Зачем необходима декларация Таможенного союза?

Подтверждение соответствия.
29.03.2019 | 13.04.2021 | | 6 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Декларация ТР ТС - что это, когда требуется?
Потеря репутации, штрафы, аресты продукции. Вот только часть санкций, которые грозят тем, кто своевременно не озаботился получением декларации ТР ТС или решил рискнуть и купить липовые документы. Как избежать этого и не ввязаться в долгие бюрократические операции? Кому именно необходимо получать декларацию Таможенного союза? Эксперты «ЛенТехСертификации» отвечают на частые вопросы производителей.

Зачем необходима декларация Таможенного союза?


Получите бесплатную консультацию

Декларация нужна всем, кто хочет производить, экспортировать и/или реализовывать продукцию на территории стран Таможенного союза (на сегодняшний день это Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения). Она избавляет вас от необходимости оформлять гигиенические сертификаты в странах ТС и в разы упрощает процедуру согласования со всеми инстанциями.

Какие товары подлежат декларированию ТР ТС?

Вся продукция, подлежащая декларированию указана в соответствующих технических регламентах, которые можно посмотреть на официальном сайте таможенного союза.

Среди них такие товары, как:

  • продукты питания;
  • упаковка и тара;
  • оборудование и станки;
  • одежда для взрослых;
  • одежда для детей;
  • обувь;
  • парфюмерия и косметика;
  • продукция тяжелой промышленности;
  • ручной инструмент;
  • кабели;
  • промышленные вентиляторы.

Если вы не находите в техрегламентах свой товар или сомневаетесь в том, к какому регламенту он относится, лучше всего проконсультироваться со специалистами центра сертификации — это не только сэкономит вам время, но и позволит избежать досадных ошибок при оформлении документов.

Кому требуется декларация Таможенного союза?

Документ необходимо оформлять индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, которые занимаются оптовой или розничной продажей товаров, входящих в список для обязательного получения декларации ТС. Кроме этого, требуется регистрация в стране Таможенного союза. Если вы не являетесь резидентом, то заявку на оформление декларации у вас не примут.

Правила оформления декларации о соответствии техрегламентам Таможенного союза

Особенности оформления декларации ТС

Декларация Таможенного союза

Для оформления документа вам нужно обратиться в один из центров сертификации. Все дальнейшие действия будут зависеть от выбранной схемы декларирования.

Типовые схемы декларирования

Существует несколько типовых схем:

  • Схема «1Д». Производитель проводит испытания и производственный контроль образцов самостоятельно.
  • Схема «2Д». Заявитель проводит испытания уже готовой партии или единичного изделия.
  • Схема «3Д». Центр сертификации или аккредитованная лаборатория проводит испытания продукции, а производитель берет на себя ответственность за производственный контроль товара.
  • Схема «4Д». Центр сертификации или аккредитованная лаборатория проводит испытания уже готовой партии продукции или единичного изделия.
  • Схема «5Д». Эта схема применяется для декларирования серийных изделий для опасных производственных объектов, которые нельзя испытать в полном объеме до монтажа на месте эксплуатации, но можно предварительно исследовать.
  • Схема «6Д». Схема применяется в отношении изготовителей серийной продукции, если на производстве существует сертифицированная система менеджмента качества ISO.

Если вы располагаете временем и готовы погрузиться в вопрос, начните с нашего обзора.


Получите бесплатную консультацию

Как правильно заполнять декларацию?

Заполнение Декларации Таможенного союза

Документ заполняется заявителем, в строго регламентированной форме:

  • язык заполнения русский, но допускается латиница для обозначения названия предприятия и его фактического адреса;
  • документ подается в печатной форме, заполнение от руки недопустимо.

Важно понимать, что вы сами полностью несете ответственность за сведения, указанные в декларации. В случае, если будет выявлена недостоверная информация, вопросы возникнут только к заявителю, но не к органу, который выдавал документ!

Образец:

Срок действия декларации

Срок всегда зависит от конкретной продукции, а также от типа оформления: максимально декларацию ТР ТС можно получить на 5 лет, но большая часть товаров не ограничивается по сроку при декларировании на единичную партию.

Маркировка продукции ТР ТС

В рамках системы декларирования ТР ТС утвержден единый знак обращения продукции внутри Таможенного союза. Наличие подобной маркировки показывает, что товары соответствуют всем необходимым требованиям регламента с подтверждением качества. Размер маркировки (знака) определяет изготовитель, но существуют и общие требования. Кроме этого, значок должен контрастировать с поверхностью нанесения. Подробности о маркировке продукции ТР ТС можно узнать здесь.

Кто выдает декларацию о соответствии Таможенного союза?

Декларация соответствия ТР ТС составляется заявителем самостоятельно и при помощи центра сертификации регистрируется в Росаккредитации.

Как проверить декларацию Таможенного союза?

Проверить подлинность декларации можно через поиск в едином реестре зарегистрированных деклараций о соответствии информационной системы Росаккредитации.

Для этого вам нужно:

  1. Зайти на официальный сайт федеральной службы https://fsa.gov.ru/
  2. Зайти в раздел «Реестры».
  3. На странице «Реестры» выбрать «Декларации о соответствии».
  4. На вновь открывшейся странице выбрать один из трех реестров.
  5. Ввести имеющуюся у вас информацию. Это может быть номер декларации, наименование заявителя, производителя или непосредственно продукции.
  6. Нажать на “поиск”.

Штрафы и ответственность за невыполнение декларирования

Без оформленной декларации и маркировки «ЕАС» производитель не имеет права осуществлять торговлю на территории Таможенного Союза. Попытка обойти это ограничение и осуществить импорт, экспорт, купить или продать незадекларированный продукт карается административным штрафом.

Для физических лиц он составляет порядка 2000 рублей с конфискацией несертифицированного товара, а для юридических лиц сумма штрафа может достигать 100 000 рублей, при этом конфискация не обязательно произойдет.

Необходимые документы

Для получения декларации соответствия Таможенного союза нужно будет подготовить:

  • Заявку на проведение декларирования;
  • ИНН и ОГРН;
  • Реквизиты компании получателя;
  • Договор аренды или купли-продажи;
  • Контракт на поставку (для импорта);
  • Подтверждение безопасности продукции;
  • Описание и образцы товара для декларирования.

Преимущества и недостатки декларации Таможенного Союза

Получение декларации ТР ТС имеет ряд преимуществ и недостатков, о которых тоже не нужно забывать, чтобы понимать степень вашей ответственности.

Преимущества

Упрощенный способ оформления

Действительно, декларация соответствия таможенного союза оформляется гораздо проще сертификата. Вместо защищенного бланка используется обычные листы формата А4 белой мелованной бумаги, а для доказательства качества продукции вы можете предоставлять протоколы испытаний, проведенных вами самостоятельно или третьей независимой стороной.

Короткие сроки регистрации

Если не брать во внимание время, затрачиваемое на прохождение испытаний, сама регистрация проходит достаточно быстро. Во многом конкретный срок зависит от того, насколько грамотно вы собрали все необходимые документы и доказательства качества.

Беспрепятственный товарооборот между странами ТС

Получив декларацию, вы можете производить, экспортировать и/или реализовывать конкретную продукцию во всех странах, входящих в состав Таможенного союза. Вам не потребуются дополнительные разрешительные документы!


Получите бесплатную консультацию

Недостатки

Ответственность за декларирование

Вся ответственность целиком и полностью ложится на заявителя, а не разделяется с сертифицирующим органом. Проще говоря, при обнаружении каких-либо нарушений или недостоверной информации о продукции, проблемы будут исключительно у вас. Поэтому несмотря на всю кажущуюся простоту оформления, нельзя подходить к декларированию спустя рукава.

Хранение доказательных материалов

Вы обязаны хранить саму декларацию и все доказательственные материалы в течение 10 лет со дня окончания действия документа. Федеральный орган исполнительной власти может потребовать от вас предоставить их в любой момент, поэтому стоит крайне серьезно.

Вид декларации (внешний)

Внешний вид декларации является одновременно и преимуществом и недостатком. Преимущество — в простоте оформления, как уже писалось выше. Но при этом документ не имеет всех тех степеней защиты, которыми обладает сертификат.

Отличие декларации ТР ТС от сертификата

Отличие Декларации ТР ТС от Сертификата ТР ТС

 

Декларация ТР ТССертификат ТР ТС
ФормаЛист белой мелованной бумаги формата А4Специальный цветной бланк с четырьмя степенями защиты:

  • гильоширная рамка позитивного исполнения
  • микротекст
  • полупрозрачная голограмма
  • типографский номер
Условия выдачиНаличие документов, подтверждающий положительный результат испытаний и исследованийПри положительном результате испытаний и исследований
ЗаявительТолько налогоплательщик страны, в которой выдается декларацияВ том числе и иностранные производители
ОтветственностьПолностью на заявителеНа органе сертификации, изготавливающем и выдающем документ

Как зарегистрировать декларацию ТР ТС самостоятельно

Как оформить декларацию Таможенного союза

Зарегистрировать декларацию самостоятельно сегодня можно через сайт Госуслуг. Для этого вам потребуется:

  1. Получить электронную подпись. Это можно сделать в одном из удостоверяющих центров, включенных в перечень Минсвязи и массовых коммуникаций РФ.
  2. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  3. После этого заполнить электронную форму декларации и приложить отсканированные копии: заявления о регистрации; документов, подтверждающий регистрацию юридического лица или физлица в качестве индивидуального предпринимателя; при необходимости копию договора с производителем.

Важно учесть! Вы можете изменить декларацию, только на этапе заполнения. Как только документ будет опубликован в Росаккредитации, внести изменения уже не получится. Помните о том, что вся ответственность лежит исключительно на вас и будьте предельно внимательны!

Регистрация декларации при помощи центра сертификации

В чем преимущество получения декларации ТР ТС через центр сертификации? Главное — это даже не экономия времени (хотя оно действительно сокращается в разы), а качественный результат. Специалисты помогут вам правильно пройти испытания, собрать необходимые документы и оформить заявку так, чтобы избежать ошибок. Разумеется, это будет стоить дороже, чем взять за дело самостоятельно, но при этом намного дешевле, чем вам обойдется урегулирование проблем с законом!


Получите бесплатную консультацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    8 комментариев

    • Декларация является добровольным документом?

      • Если в регламенте, под действие которого попадает ваша продукция прописано декларирование, то эта процедура является обязательной.

    • Если я регистрирую декларацию не самостоятельно, а у Сертификационного органа, я так же несу ответственность полностью?

      • Да, сертификационный орган только заверяет декларацию, но не отвечает за достоверность данных.

    • Вы пишите про орган сертификации и центр сертификации. Какая разница между ними?

      • Орган сертификации — это аккредитованный орган, имеющий право на заверение деклараций и выдачу сертификатов. Центр сертификации — компания, оказывающая помощь в получении этих документов. То есть специалисты вместе с вами собирают все документы, помогают правильно подготовиться к испытаниям и/или аудиту производства и избежать возможных проблем. По сути центр сертификации делает все, чтобы вы смогли получить подтверждающий документ и сделать это в минимальные сроки и при минимальном вашем участии.

    • Подскажите, декларацию соответствия я должен получить до ввоза продукции?

      • Добрый день. Да, декларацию соответствия нужно получить до ввоза продукции, так как иначе не пропустят через таможню.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели