Нужна ли сертификация на носки?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

нужен ли сертификат на носки

Носки напрямую контактируют с кожей, поэтому разрешительная документация для их реализации обязательна. Казалось бы, ответ очевиден, но существует ряд нюансов, которые ставят в тупик производителей. Ведь вид регламентирующих бумаг на чулочно-носочные изделия зависит от возраста потребителей и степени контакта одежды с кожей человека.

Эта статья поможет разобраться со всеми сложностями. Из текста вы узнаете, как оформить сертификат соответствия и другие разрешения на носки, на что стоит обратить внимание и почему могут возникнуть трудности при процедуре получения документов.

Обязательная сертификация и прочие допустимые подтверждения качества

Подлежат ли носки обязательной сертификации? Поскольку они относятся к группе изделий легкой промышленности, то подпадают под действие сразу нескольких регламентов ЕАЭС:

  • 017/2011. Товары для взрослых.
  • 007/2011. Детские чулочно-носочные изделия.

Согласно этим регламентам вся продукция проверяется по следующим параметрам:

  • Механические показатели — прочность на разрыв, эластичность, надежность крепления и т. д.
  • Безопасность — последствия взаимодействия материала с кожей человека, безвредность используемых красителей и тканей.
  • Биологические характеристики — впитываемость влаги, воздухопроницаемость, напряженность электростатического поля, устойчивость окраски.

Подтверждение качества для подобных товаров обязательно, но документы, разрешающие реализацию на территории стран Евразийского экономического союза, различаются. Выбор конкретного вида разрешительных бумаг зависит от двух критериев.

Первый из них — возраст потребителя. Если товар предназначен для детей, в частности для малышей до трех лет, параметров проверки будет больше, а оценка строже. Производителю нужно будет получить свидетельство о государственной регистрации от Роспотребнадзора (СГР) с последующим оформлением декларации по ТР ТС 007/2011.

Детские носки подлежат обязательной сертификации, если они предназначены для потребителей в возрасте от 3 до 14 лет. Получение разрешительных бумаг проходит по схемам 1С, 2С или 3С.

Второй критерий разделения чулочно-носочной продукции — это слой (1-й и 2-й). Товары первого слоя напрямую соприкасаются с телом, поэтому проверяются тщательнее, чем продукция второго слоя, надевающаяся на другой предмет одежды и не контактирующая с кожей.

Сертификат на носки из Китая и других импортирующих стран, а также на любые чулочные изделия 1-го слоя для взрослых обязателен. Его можно получить по схемам 1С, 2С или 3С. Для реализации аналогичного товара 2-го слоя производителю необходимо получить декларацию на носки согласно ТР ТС 017/2011. Применяемые схемы 3Д, 4Д или 6Д.

Любая форма разрешающего документа предполагает испытание образца товара в специальной аккредитованной лаборатории, на основании полученных результатов принимается решение о выдаче сертификата или декларации. Срок действия от трех до пяти лет.

Реализация товара без официального подтверждения качества незаконна и грозит штрафом до 1 миллиона рублей с конфискацией товара и приостановлением коммерческой деятельности предприятия на срок до 90 дней.


Получить бесплатную консультацию

Добровольная сертификация

После получения обязательных разрешительных бумаг производитель или поставщик может озаботиться добровольной сертификацией. Многие считают это лишней процедурой, но на практике она дает видимые результаты.

Полученный документ обеспечивает лояльность представителей закона, доверие покупателей и преимущество перед конкурентами. Продукция с дополнительным подтверждением качества имеет больше шансов на победу в государственных тендерах и выход на мировой рынок.

Процесс добровольной сертификации носков абсолютно аналогичен обязательному сертифицированию.

Какие документы нужны

Какую схему декларации или сертификации носков вы бы ни выбрали, пакет документов стандартный и лишь незначительно отличается в некоторых случаях:

  1. Заявление в аккредитационный центр на оказание услуг.
  2. Регистрационные и учредительные бумаги.
  3. Техническое описание товара и его характеристики.
  4. Производственная документация.
  5. Прежние сертификаты, если процедура проводится повторно.
  6. Данные об изготовителе.
  7. Договор на аренду производственных помещений либо документы на собственность.
  8. В случае если товар импортный — договор на поставку носков.

Чтобы получить заветный документ, необходимо правильно оформить все бумаги и выбрать подходящую схему сертифицирования/декларирования для конкретного случая. В зависимости от того, регламентируете вы только партию носков или подтверждаете качество продукции постоянного выпуска, схема может варьироваться.

Чтобы с первого раза заполнить все бумаги правильно и оперативно собрать все необходимые документы, обратитесь в компанию «ЛенТехСертификация»! Наши сотрудники посоветуют самый подходящий вариант и ответят на все вопросы.

Ждем вас!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели