Сертификация СИЗ: что такое сертификат соответствия ТР ТС 019 2011?

Подтверждение соответствия.
21.04.2018 | 27.10.2020 | | 5 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

как сертифицировать СИЗ

Производители средств индивидуальной защиты знают, что спокоен тот, у кого есть их продукция. Если вы решили производить СИЗ, вам придется пройти процедуру сертификации или декларирования. Мы расскажем, что относится к СИЗ и предложим оптимальный способ прохождения процедуры сертификации. Только проверенная информация от экспертов компании “ЛенТехСертификация”.

Оглавление

Регламент ТР ТС 019 2011: цели использования и особенности

технический регламент ТР ТС 019 2011

Главная цель введения данного регламента — это обеспечить должный уровень безопасности средств индивидуальной защиты (далее СИЗ) на территории всех стран, входящих в Таможенный союз. Для этого проводится тщательное тестирование продукции в аккредитованных лабораториях и только по результату испытаний принимается решение о выдаче подтверждающего документа или отказе в сертификации.

Подтверждения соответствия предусмотрено в двух формах:

  • Сертификация. Сертифицируются СИЗ второго класса опасности, имеющие сложную конструкцию. Такие средства защищают от гибели или получения непоправимого вреда для здоровья.
  • Декларирование. СИЗ, относящиеся к первому классу опасности и имеющие простую конструкцию подлежат декларированию.

Получить бесплатную консультацию

Какие средства индивидуальной защиты попадают под действие регламента 019 2011?

ТР ТС 019 2011 о безопасности

Для начала определимся с тем, какая именно продукция попадает под определение “средства индивидуальной защиты”. К СИЗ относятся средства, используемые работниками для защиты от вредных и опасных производственных факторов, а также загрязнений. Средства индивидуальной защиты принято делить по типу защиты — фильтрующие или изолирующие — и по тому, от чего именно способны защитить изделия.

Действие технического регламента 019 2011 о безопасности СИЗ сегодня распространяется на следующие средства индивидуальной защиты:

  • от химических факторов;
  • от механических факторов;
  • от высоких и (или) низких температур;
  • от теплового воздействия электрической дуги, неионизирующих излучений, поражений электрическим током, а также от воздействия статического электричества одежда специальная сигнальная повышенной видимости;
  • от радиационных факторов (внешние ионизирующие излучения и радиоактивные вещества);
  • комплексные средства индивидуальной защиты;
  • средства индивидуальной защиты дерматологические.

Важно знать! Речь идет только о тех СИЗ, которые еще не были в эксплуатации.

Подробный список продукции с кодами ТН ВЭД можно прочитать в перечне продукции, указанном в приложении к решению №79 от 13 июня 2012 г.

Не стоит забывать о том, что в регламент 019 2011 могут вноситься изменения. Кроме того, появляются новые регламенты, которые могут затронуть и вашу продукцию. Прежде, чем приступать к процедуре сертификации конкретного товара лучше всего заранее уточнить у специалистов какие еще подтверждающие документы вам могут понадобиться.


Получить бесплатную консультацию

Основные требования к продукции

Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать:

  • необходимый уровень защиты жизни и здоровья человека от вредных и опасных факторов;
  • отсутствие риска возникновения ситуаций, которые могут привести к появлению опасностей;
  • компоненты (материалы и швы) средства индивидуальной защиты, контактирующие с телом, не должны иметь выступы, которые могут вызвать раздражение кожи привести к травме;
  • удобство использования должно обеспечиваться за счет систем регулирования и фиксирования, а также подбором размерного ряда.

Более подробно требования по каждому типу СИЗ и перечень стандартов ТР ТС 019 2011 можно прочитать в тексте регламента. Важно отметить, что изделия должны не только выполнять свои основные функции, но и сами по себе не иметь вредного воздействия на здоровье.

Декларирование и сертификация средств защиты: в чем разница?

ТР ТС 019 - декларация или сертификация

СертификатДекларация
Формат документаСпециальный бланк, имеющий высокую степень защитыОбыкновенный лист бумаги формата А4
ИспытанияВ аккредитованной лаборатории, в установленном порядкеЗаявитель сам волен выбирать лабораторию и параметры, по которым будет проверяться продукция
ОтветственностьНа органе сертификации и заявителеИсключительно на заявителе

Схемы сертификации средств защиты

Для получения сертификата ТР ТС 019 используют четыре сертификационные схемы. Только в случае, если производитель собирается внедрять на предприятии систему контроля менеджмента качества и собирается начать выпуск серийной продукции, используется схема 6С.

Для серийного выпуска продукции — 1С

Кроме испытаний  образцов продукции в этом случае проводится производственный аудит. Инспекционный контроль происходит как за испытаниями, так и за оценкой производства.

Для отдельных партий средств защиты — 3С

Проводятся только испытания образцов продукции, осмотр производства не нужен. Инспекционный контроль также не требуется.

Для единичных СИЗ — 4С

Проводится только испытания изделия, на которое необходимо получить сертификат. Производственный аудит и инспекционный контроль не нужны.

Для товаров, которые готовятся к серийному производству — 5С

Вместо испытаний образцов, проводится исследование проекта продукции и осмотр производства. Инспекционный контроль проходит на обоих этапах.

Декларирование СИЗ: особенности выбора схемы

Для получения декларации ТР ТС 019 2011 используют четыре схемы декларирования.

Для средств защиты, запускаемых в серию — 1Д

Применяется при декларировании серийного выпуска средств индивидуальной защиты. Основанием является протокол испытаний и документация на продукцию. Испытания при этом проводятся самим заявителем.

Отдельные образцы — 2Д

Используется при декларации отдельных образцов продукции или на партию изделий простой конструкции. Основания для выдачи те же.

СИЗ для используемых для защиты от минимального вреда — 3Д

Схема используется при декларирования серийного выпуска средств индивидуальной защиты, применяемых для защиты от минимального вреда. Необходимо привлекать органы по сертификации и аккредитованные лаборатории.

На основании проведения испытаний — 4Д

Применяется для получения декларации партий или отдельных изделий. Основанием являются испытания в аккредитованных лабораториях.

Сертификация средств индивидуальной защиты: порядок проведения

порядок проведения ТР ТС 019 2011

Сертификация СИЗ проводится в несколько основных этапов:

  1. Подбор необходимой документации. Конкретный список документов зависит от выбранной схемы сертификации и заявителя (производитель, поставщик, представитель производителя).
  2. Проведение испытаний в аккредитованной лаборатории. Главная задача испытаний — всесторонне проверить средства индивидуальной защиты на прочность, устойчивость к агрессивной среде, проколам, трениям и другим воздействиям.
  3. Выездной производственный контроль. Он производится при сертификации серийного выпуска продукции или его подготовке.
  4. Составление протокола. Протокол составляется сотрудниками лаборатории и содержит результаты проведенных испытаний.
  5. Принятие решения о выдаче сертификата или отказе в сертификации на основании протокола.

Получить сертификат ТР ТС 019 2011 о безопасности СИЗ самостоятельно или при помощи специалистов?

Вы вполне можете самостоятельно заняться сертификацией или декларированием продукции. Бесспорно, это сэкономит ваши финансы, однако заставит потратить достаточно много времени, сил и нервов.


Получить бесплатную консультацию

Мы приглашаем воспользоваться для сертификации ТР ТС услугами специалистов компании “ЛенТехСертификация”. Наши сотрудники расскажут вам о том какие сертификаты или декларации нужны для вашей продукции, помогут правильно собрать пакет документов, объяснят как подготовиться к испытаниям и возьмут на себя всю головную боль по согласованиям. Звоните — мы ответим на все возникающие вопросы и оперативно приступим к работе!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели