Вся правда о сертификации контейнеров

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сертификация многооборотной грузовой тары – это необходимая процедура, которая позволяет подтвердить безопасность упаковки. Без этого документа использовать емкости для транспортировки товаров на территории РФ запрещено законодательно. Контейнеры применяются в разных областях коммерческой деятельности, они могут сильно отличаться друг от друга. Поэтому, в зависимости от вида грузовой тары, требуется разная разрешительная документация.

Но как грамотно оформить сертификат соответствия на контейнер? Какие бумаги и в каком количестве надо собрать предпринимателю? Сколько времени занимает процедура? С вопросами получения разрешительных документов помогают разобраться сотрудники компании «ЛенТехСертификация».

Виды сертификации контейнеров

сертификация контейнеров

Если контейнеры применяются в качестве упаковочной продукции, то необходимо оформление «ТР ТС 005/2011». Подразумевает получение декларации о соответствии требованиями технического регламента. Ее обязана оформить одна из сторон сделки. Это может быть как производитель, так и продавец.

Если применение контейнеров попадает под единый перечень федеральной продукции «ПП РФ 982», то производителю необходимо получать сертификат ГОСТ Р. В этот перечень входят железнодорожные и медицинские контейнеры. На последнее также придется оформлять регистрационное удостоверение. Оно позволяет доказать высокое качество изделий и их полную безопасность для товаров из сферы здравоохранения.

Если же контейнеры используются для хранения и транспортировки продуктов питания, то придется оформлять декларацию соответствия ГОСТ Р. Она отличается от предыдущей сертификации только порядком составления разрешения. С юридической точки зрения оба документа крайне похожи и внешне не сильно отличаются друг от друга. Также для контейнеров, используемых для хранения и транспортировки пищевой продукции, необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации. Как правило, оно обозначается аббревиатурой «СГР» и позволяет подтвердить факт того, что контейнер отвечает всем действующим санитарным нормам.

Добровольное подтверждение соответствия

сертификация морских контейнеров
Добровольная сертификация морских и прочих контейнеров также является разновидностью разрешительной документации, однако ей следует уделить особое внимание. Дело в том, что производитель или продавец самостоятельно принимает решение о ее получении. С помощью добровольной сертификации можно:

  • выгодно выделить изделия на фоне конкурентов;
  • продемонстрировать высокое качество продукции;
  • увеличить доверие со стороны потенциальных покупателей;
  • оптимизировать методы производства за счет независимой оценки.

Благодаря добровольной сертификации можно выделить наиболее выгодные стороны изделия. Это однозначно увеличивает заинтересованность потенциальных покупателей. Они с большей охотой предпочтут ваш товар другому. Подробнее об оформлении добровольной сертификации расскажут наши специалисты на бесплатной консультации.

Процедура оформления

сертификат соответствия на контейнер width=

Вкратце ее можно разделить на несколько этапов. Сначала потребуется отправить запрос в сертификационный центр. Затем нужно собрать документы о производителе и условиях изготовления, а также отобрать образцы для тестирования. После проходят испытания, выдается акт об их результатах. В конце организация получает решение о регистрации. На деле достаточно простой механизм может дать сбой на любом этапе. Поэтому помощь опытных наставников из «ЛенТехСертификации» способствует более быстрому прохождению процедуры.

Набор документов

сертификат соответствия на контейнер кому нужен

В зависимости от вида сертификации они могут различаться. Подробности оформления разрешительных бумаг можно уточнить у наших специалистов на бесплатной консультации. Но в основном требуются: заявка, уставные документы, описание продукции, технические условия, акты результатов исследований и свидетельство о государственной регистрации. Последнее нужно в том случае, если контейнеры используются для пищевой продукции. Но что касается товаров из Китая, то тут требуется немного иной подход. Мы готовы помочь с получением разрешительных бумаг и сертификатов на контейнеры, обращайтесь!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели