Нужна ли декларация, если уже есть сертификат соответствия?

Подтверждение соответствия.
15.05.2019 | 27.10.2020 | | 3 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

если есть сертификат соответствия нужна ли декларация

Если есть сертификат соответствия, нужна ли декларация? В чем принципиальные отличия этих двух документов и как понять, какой из них нужно получать в вашем случае? Разобраться в вопросе помогают эксперты компании «ЛенТехСертификация».

Оглавление

Основные отличия сертификата и декларации

Для начала предлагаем разобраться с разницей между этими двумя документами. Для наглядности оформим все в таблицу:

СертификатДекларация
Внешний вид документаСпециальный бланк, имеющий несколько степеней защитыОбычный лист формата А4
Испытания продукцииИсключительно в аккредитованных лабораторияхВ лабораториях, выбранных заявителем
ОформляетОрган по сертификацииЗаявитель, орган по сертификации лишь регистрирует
ОтветственностьДелится между органом по сертификации и заявителемПолностью ложится на заявителя

Получить бесплатную консультацию

Заменяет ли сертификат декларацию?

После сравнения документов у многих возникает логичный вопрос: если есть сертификат соответствия, нужна ли декларация? Здесь все зависит от конкретной сертификационной системы, хотя принцип един. Рассмотрим на примере сертификатов и деклараций соответствия техническим регламентам Таможенного союза (далее ТР ТС).

Если ваша продукция попадает под действие одного из технических регламентов, то для производства и реализации продукции на территории стран Таможенного союза получение документа о соответствии становится обязательным. Уточнить информацию вы можете в перечнях ТР ТС или обратившись за консультации в любой сертификационный центр. Таким же образом вы выясните под какие именно регламенты продукция попадает.

Далее в рамках одного регламента вы получаете сертификат или декларацию. Что именно необходимо получать указано непосредственно в тексте регламента.

Некоторая продукция попадает сразу под несколько ТР ТС. Например, для бытовой техники могут потребоваться документы соответствия по ТР ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020 «Электромагнитная совместимость технических средств». Соответственно, вам нужно будет получать два сертификата, сертификат и декларацию или две декларации, в зависимости от того, какая форма принята в том или ином регламенте.

То есть на поставленный в нашей статье вопрос — нужна ли декларация, если есть сертификат соответствия — можно ответить так: в рамках одно и того же технического регламента нужно получать тот документ, который полагается в рамках регламента на вашу продукцию, однако, вам может потребоваться получить дополнительно сертификат или декларацию по другому регламенту. Сам по себе сертификат не заменяет декларацию, это два отдельных документа о соответствии и получаются они в зависимости от требований сертификационной системы.


Получить бесплатную консультацию

Как оптимизировать процесс получения сертификатов и деклараций?

Вы можете заняться прохождением процедуры самостоятельно или обратиться за помощью в компанию по сертификации. Зачем?

Дело в том, что у новичка сертификация может отнять достаточно много времени, нервов и сил — вам необходимо разобраться во всех требованиях регламента, определить точный список документов для вашей продукции, правильно отобрать образцы, подготовиться к испытаниям и/или аудиту производству. И на каждом этапе можно совершить ошибки, которые заставят опять начинать все с начала. Экономия получается весьма сомнительная, т.к. за потраченное время вы могли бы больше заработать или отдохнуть для новых свершений.

В то же самое время специалисты по сертификации возьмут на себя основной пул задач и сделают прохождение процедуры более оперативным и гладким. Вам расскажут обо всей необходимой документации, помогут подготовить продукцию или производство и проведут процедуру до самого конца, убедившись в том, что документ был внесен в Росреестр.

Если вы выбираете экономию времени и сил, то мы приглашаем обращаться к нам, в компанию «ЛенТехСертификация». Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы наши сотрудники смогли подробнее рассказать о наших услугах и объяснить, как начать сотрудничество.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели