Нужен ли сертификат на посуду?

Подтверждение соответствия.
31.05.2019 | 16.09.2022 | | 4 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

нужны ли сертификаты на посуду

Вопросом получения разрешительных документов задаются все начинающие бизнесмены. Нужно ли сертифицировать посуду или в этой нише можно обойтись без бюрократических процедур? Какие документы необходимо получать в обязательном порядке, и допустимо ли остановиться на добровольном подтверждении качества? Если вы собираетесь заниматься производством и/или реализацией какой-либо посуды, рекомендуем ознакомиться с материалом от экспертов компании «ЛенТехСертификация».

Оглавление

Необходимые документы

Сразу ответим на основной вопрос — да, без разрешительных бумаг не обойтись, ведь к посуде предъявляются достаточно высокие требования, так как от качества и безопасности данных товаров зависит здоровье потребителя. На большинство видов посуды получают не сертификат, а декларацию.

сертификат на посуду

Также существует перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, и если ваша продукция в нем присутствует, необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации. Такой документ нужен для посуды, предназначенной для детей до 3 лет, а также для бутылок, кувшинов, флаконов, банок, горшков и других емкостей из стекла для упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов хозяйственного и промышленного назначения.

Подлежит ли какая-то посуда сертификации?

Кухонная утварь может изготавливаться не только из стекла или глины, но и из пластика, бумаги, нержавеющей стали, сплавов цветных металлов и жести. Рассмотрим, при использовании каких материалов требуется отказное письмо или сертификат.

Сертификация одноразовой посуды из бумаги или пластика не является обязательной. В этом случае на емкость оформляется добровольный сертификат либо отказное письмо для торговли.

Сертификат на стеклянную посуду, напротив, является обязательным к получению по системе ГОСТ Р.

Также это требование относится к сертификации силиконовой посуды, оформлению сертификата на деревянную посуду, а также на фарфор, эмаль и другие материалы, вступающие в прямой контакт с пищевыми продуктами.

сертификация детской посуды

Сертификация детской посуды

Если продукция относится к категории товаров для детей, она автоматически попадает под действие технического регламента Таможенного союза 007/2011. Для такой продукции будет необходим сертификат ТР ТС.

Посуда для детей в возрасте до 3 лет подлежит обязательной государственной регистрации. Процедура занимает 1-1,5 месяца, и по ее завершении производитель/заявитель получает соответствующее свидетельство (СГР), которое подтверждает качество изделий.

Внимание! Помимо СГР производителю необходимо оформить декларацию соответствия. Без нее изготовление и реализация детской посуды считаются незаконными.

Если продукция предназначена для детей старше 3 лет, то в настоящий момент к ней нет особых требований, процедура подтверждения качества проводится, как в случаев товаров для взрослых. То есть это оформление декларации соответствия ГОСТ Р на основании ПП №982.
обязательная сертификация посуды

Что делать, если продукция не входит в перечень санэпиднадзора?

Вы можете добровольно оформить экспертное заключение Роспотребнадзора. Этот документ выгодно выделит вас среди компаний, которые не озаботились его получением, а также даст серьезное конкурентное преимущество при участии в тендерах.

экспертное заключение роспотребнадзора

Как проходит сертификация посуды?

Принцип подтверждения соответствия един для всех сертификационных систем:

  1. Вы собираете необходимый пакет документов.
  2. Отбираете образцы продукции.
  3. В аккредитованной лаборатории проходят испытания образцов.
  4. По результатам принимается решение о выдаче сертификата или отказе.
  5. При положительном решении информация о документе заносится в Росреестр.

Сегодня любой человек может без труда проверить подлинность сертификата. Не пользуйтесь услугами мошенников и не соглашайтесь на фиктивный документ!

Рассмотрим необходимый перечень бумаг на примере получения сертификата ГОСТ Р. Если вы являетесь отечественным производителем, то вам потребуется:

  • заявка;
  • устав компании;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • договор аренды на производственные площади;
  • описание продукции, чертежи, схемы (при необходимости — когда они нужны, подскажут наши эксперты);
  • технические условия.

Если вы являетесь зарубежным производителем, то необходимо подготовить:

  • заявку на проведение сертификации;
  • контракт или инвойс;
  • описание продукции, чертежи, схемы (при необходимости);
  • технический документ, по которому производится продукция.

Для декларирования нужны следующие бумаги:

  • заявление;
  • протоколы испытаний;
  • сертификаты СМК, декларации качества, документы на сырье (если есть);
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • устав;
  • для импортной продукции – договоры на поставку.

Получите бесплатную консультацию

Добровольная сертификация на посуду: выгоды от документа

Помимо пакета обязательных разрешительных бумаг, вы можете подтвердить качество своего товара добровольно. Это дает ряд плюсов:

  • более лояльное отношение проверяющих органов;
  • доверие потребителей;
  • конкурентные преимущества перед другими производителями посуды;
  • возможность участвовать в государственных тендерах и получать крупные заказы от правительства;
  • допуск на международный рынок.

Оформление добровольной сертификации мало чем отличается от обязательной. И то и другое вы можете заказать у специалистов компании «ЛенТехСертификация» — с нами вы получите любой документ быстро и без нервов!

Самостоятельно или при помощи экспертов?

Вы можете пройти процедуру сертификации посуды самостоятельно или к профессионалам. Рассмотрим кратко оба варианта:

  • Самостоятельно. Сертификация обойдется дешевле, но и затянуться может надолго, если только вы сами не являетесь экспертом в этой области. Любой неправильно составленный документ может стать причиной отказа, что и говорить о необходимости правильно отобрать образцы или подготовиться к проверке производства.
  • При помощи специалистов центра сертификации. Здесь вы не экономите деньги (по крайней мере, напрямую), зато экономите время, силы и нервы. Эксперты компании помогут определить, какие именно документы требуются для вашей продукции, подскажут, как подготовиться к процедуре, и сделают сертификацию или декларирование более оперативным и простым мероприятием.

Тех, кто выбирает второй вариант, приглашаем обращаться за услугами по сертификации посуды и другой продукции в компанию «ЛенТехСертификация»! Позвоните по телефону, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи для первичной консультации. Наши сотрудники примут документы на оценку и оперативно сориентируют вас по цене и срокам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели