Как выйти на европейский рынок и стоит ли это делать сейчас?

Подтверждение соответствия.
06.04.2020 | 27.10.2020 | | 5 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как выйти на европейский рынок

Редкая птица долетит до середины Днепра… и далеко не каждая компания сможет выйти на Европейский рынок, даже если у нее есть ресурсы и конкурентоспособный продукт.


Получите бесплатную консультацию

Давайте посмотрим, что за препятствия стоят на пути отечественного бизнеса, возможно ли их преодолеть и стоит ли овчинка выделки.

Содержание

Там или здесь?

Несмотря на суровый политический климат, некоторым российским предпринимателям удалось проникнуть на зарубежные рынки и получать на них от 13 до 50% ежегодной прибыли.

В 2020 году наименее рискованной формой присутствия на европейском рынке является экспорт продукции, произведенной в России, так делает BioFoodLab. Да, открыть заводы на некоторых локальных рынках выгоднее, чем платить за логистику, но руководство считает приоритетным развивать отечественное производство и платить налоги на родине.

Петербургская компания «Аргус» первые 4 года пребывания на европейском рынке отправляла в Европу продукцию, произведенную в России и испытывала постоянные трудности из-за медленной доставки. Затем компания открыла свои заводы в Италии.

Препятствия на пути в Европу

22 августа 2012 года Россия вступила в ВТО, а с марта 2014 вводятся все новые и новые санкции в отношении российских компаний. Договорные отношения между партнерами регулируются нормами международного торгового права, ситуация на международном рынке труднопредсказуема. В этих обстоятельствах получение прибыли в стабильной валюте для отечественной компании является своего рода гарантом стабильности.

После вступления России в ВТО Центр международной торговли (ЦМТ Москвы) выявил рост экспорта обуви и одежды — 26%, оборудования — 16% и продовольственных товаров — 5%, но ситуация осложняется введением санкций и экономическими проблемами в стране.

Двойные налоги

Опытные люди советуют оформить российскую и зарубежную фирму на компанию из офшора, чтобы избежать двойного налогообложения. В этом случае удастся сэкономить на налогах, но не придется рассчитывать на кредит по хорошей ставке. Кроме того, желание развивать производство и платить налоги в своей стране свидетельствует о высоком уровне гражданской сознательности руководства предприятия.

Как найти дистрибьютора

Чтобы найти партнера-дистрибьютора, придется активно участвовать в профильных выставках в Европе. Создатель компании Schulz – производство складных велосипедов, вложил в участие в выставке 25 000 евро и благодаря этому получил заказы на изготовление 700 велосипедов.


Получите бесплатную консультацию

Не проявляя активность, производитель не найдет заинтересованную в его предложении организацию, у которой можно будет попросить помощь в оформлении документов. Проблемой может стать поиск действительно заинтересованного и порядочного партнера, ведь он не должен воспользоваться своим положением и сделать контракт невыгодным или даже убыточным для доверившейся ему российской компании.

Порядок выхода на европейский рынок

Этапы выхода на европейский рынок

В один прыжок нельзя доставить свой товар на прилавки европейских магазинов. Потребуется проделать ряд шагов:

  • Провести маркетинговое исследование, выяснить, есть ли на зарубежном рынке спрос на ваш товар, изучить аналогичные предложения и просчитать, насколько ваш продукт конкурентоспособен.
  • Изучить ценовую политику по вашему сегменту рынка и запланировать продажи на 30% дешевле конкурентов.
  • Важный этап подготовки к выходу на Европейский рынок – сертификация продукции. Мероприятие затратно по времени и финансам, но, если доверить решение этого вопроса ответственной организации, получится быстрее и дешевле, чем у вашего сотрудника, который «слышал, как это делают».

Для BioFoodLab – производства снэков без сахара, получение международного сертификата обошлось в 10 000 евро и заняло 12 месяцев. Дальнейшее ежегодное обновление сертификата компания делегировала иностранным дистрибьюторам.

Получив необходимые сертификаты, можно заключить договор на реализацию своей продукции с компанией, которая продает аналогичный товар и проанализировать, как пойдут продажи.

Декларирование

Для реализации продукции отечественного производства в Европе необходимо наличие сертификата EC Declaration of Conformity. Документ подтверждает соответствие продукции установленным в ЕС требованиям.

Декларация Соответствия (EU Declaration of Conformity) ― официальное заявление производителя или его уполномоченного представителя о безопасности продукции и соответствии требованиям европейских нормы и директив, применимым к данной продукции. Декларация действительна в случае, если производитель располагается за пределами ЕС.


Получите бесплатную консультацию

Российские производители продукции, по требованиям некоторых законодательных актов, не имеют право самостоятельно выпускать декларацию. В этом случае документ составляет и подписывает уполномоченный представитель в Европейском Союзе. При этом представитель берет на себя риски и решение вопросов, которые могут возникнуть в процессе использования этого продукта.

Соответствие продукции экологическим нормам подтверждается двумя вариантами:

  • аудит The EU Eco-Management and Audit Scheme (EMAS);
  • внедрение стандарта Системы экологического управления ISO 14001, затем прохождение добровольной сертификации системы экологического менеджмента.

Сертификация 

В зависимости от конкретного типа продукции, может понадобится не декларация, а Сертификат CE (Conformitée Européenne). Этот документ подтверждает соответствие продукции требованиям ЕС и позволяет ее экспортировать в любую страну Евросоюза. Обращение несертифицированных товаров на европейском рынке приводит компанию-изготовителя к штрафам, а продукцию обрекает на уничтожение.

На основании декларации EC Declaration of Compliance и Сертификата CE (Conformitée Européenne) продукция маркируется знаком СЕ (CE Marking), и получает право реализации на внутреннем рынке ЕС.

Какие сертификаты требуются чаще всего?

К числу наиболее востребованных сертификатов можно отнести:

  • ISO 9000 Системы менеджмента качества организаций и предприятий;
  • ISO 14000 Системы экологического управления;
  • OHSAS 18000 Требования и руководящие указания к разработке и внедрению систем менеджмента промышленной безопасности и охраны труда;
  • ISO 19011:2011 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента;
  • ISO 22000 Системы менеджмента в области безопасности пищевой продукции;
  • ISO 28000 Системы менеджмента безопасности цепи поставок.

Получение сертификата ЕС

Важные нюансы

Помимо перечисленных выше трудностей, которые возникают перед российскими компаниями, существует ряд неочевидных моментов.

Третейский суд

При заключении договоров поставки между российскими и европейскими компаниями необходимо указывать место разрешения споров. Дело в том, что между Россией и Евросоюзом не заключен договор об исполнении судебных решений, следовательно, решение европейского суда не имеет силы в России и наоборот. Спор может разрешить третейский суд, который находится в Москве и Хельсинки.


Получите бесплатную консультацию

Язык

Договор между отечественной и зарубежной организациями предполагает наличие двух версий на разных языках. В них могут быть расхождения и, чтобы избежать ненужных двусмысленностей, стоит выбрать одну из версий в качестве приоритетной.

В путь?

Если вас не пугают трудности, и вы всерьез решили выйти к консервативному и достаточно придирчивому европейскому покупателю со своим предложением, вас ожидает хорошая прибыль и перспективы развития.

Свой путь вы начнете с сертификации и в этом мы готовы помочь. Конечно, и самостоятельная сертификация продукции возможна, если в организации есть сотрудники с опытом получения аналогичных документов. Таких кадров у вас нет? Тогда не тратьте время и финансы!

Более 10 лет мы успешно оказываем помощь в обязательной и добровольной сертификации товаров и услуг. Наши специалисты помогут подготовить документы для подачи заявки, дадут вам исчерпывающую информацию по этапам получения декларации, или просто возьмут все решения на себя.

Для этого свяжитесь с нами любым удобным способом — позвоните по указанному телефону, напишите на почту или просто заполните форму обратной связи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели