Оформить документы для маркетплейса правильно — фантастика?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

сертификация для маркетплейсов
Рынок розничных продаж кардинально изменился в последние годы. Заметно снизил темпы в офлайне и практически перешел в онлайн. Эксперты связывают это не только со снижением покупательской способности, но и с ростом объема расходов, которые ложатся на бизнес. Среди прямых можно назвать аренду площадей, налоги, заработную плату, но есть и косвенные, которые порой превышают первые в несколько раз.

На фоне бизнес-депрессии уверенный рост показали и продолжают демонстрировать маркетплейсы. Wildberries, Озон, Ламода, Яндекс.Маркет — крупнейшие площадки, которые остаются единственным выходом для бизнеса. При всей ориентированности на привлечение оптовиков, маркетплейсы тем не менее установили достаточно сложный «входной фильтр». И одной из препон стал обязательный сертификат соответствия маркетплейсов для большинства категорий товаров. Как оформить? Что можно продавать на маркетплейсах без сертификатов? Сколько стоит? Какие еще необходимые документы для маркетплейсов требуют с продавцов? Выясняем у экспертов компании «ЛенТехСертификация».

С чего начать: какие документы нужны для маркетплейса?

Вопреки расхожим рекомендациям и вашему дикому желанию подсчитывать виртуальные миллионы прибыли, успокойтесь и подумайте. Между намерением продавать на торговой площадке и выбором билетов для зимовки на Багамах пройдет достаточно времени. И при здоровом и адекватном подходе, вы даже сможете уехать туда отдыхать, а не бежать от коллекторов. Но исключительно при грамотном построении отношений с маркетплейсом.
сертификация продукции для маркетплейсов

Если вы только планируете вести бизнес, то схема может выглядеть так:

  1. Решаем, чем хотим заниматься: производство или просто реализация.
  2. Определяемся, что именно продаем или изготовляем.
  3. Обретаем юридический статус — регистрация в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.
  4. Выбираем систему налогообложения и регистрируемся в фондах.
  5. Нанимаем персонал (если есть необходимость, ищем другие ресурсы).
  6. Начинаем работу с маркетплейсом — готовим список документов и подбираем товар.
  7. Получаем сертификат от поставщика для маркетплейса, отказное письмо, оформляем декларацию.
  8. Изучаем площадку, ввод ассортимента, штрихкоды, маркировку, доставку и т. д.

Для тех, кто просто задался вопросом выхода на маркетплейс, то пункты 6–8 из списка выше.


Получите бесплатную консультацию

Какие документы нужны для торговли на маркетплейс?

документы для маркетплейсов

Надо сразу оговориться, что перечень необходимых бумаг и деклараций зависит от конкретной торговой площадки. Тем не менее безопасность и качество продукции, которую вы собираетесь реализовывать, необходимо будет подтвердить. И это не прихоть, а вполне законное требование государства.

Фактически документы нужны те же самые, что и для продажи в обычном магазине: декларация, обязательный сертификат, иные бумаги, подтверждающие соответствие действующим стандартам.

Чтобы понять, что именно необходимо оформить в вашем случае, нужно разобраться с категорией товара. Начать поиск следует с вопроса, подпадает ли ваша продукция под действия регламентов ЕАЭС. Если да — то документы оформляются в соответствии с данными предписаниями, если нет — то убедитесь, подпадает ли продукция под требования Постановления №982 и Решение №299.

Товары, подлежащие сертификации

Готовьтесь проходить процедуру сертифицирования, если вы планируете реализовывать следующие виды продукции:

  • одежда (взрослая и детская), обувь, кожгалантерея;
  • текстиль для дома и постельные принадлежности;
  • игрушки для детей;
  • пищевые добавки и продукты питания;
  • мебель для дома и офиса;
  • парфюмерия и косметика;
  • электроника, бытовая и компьютерная техника;
  • изделия для индивидуальной защиты;
  • средства и товары для пожаротушения;
  • оборудование для обустройства и строительства детских площадок.

Определять самостоятельно, продаете вы товар, подлежащий сертификации или нет, не стоит. По причине того, что большую роль играют материалы, которые используются в производстве. Именно они влияют на категорию разрешительного документа и его получение или отсутствие такой необходимости. Гораздо правильнее обратиться в специализированный центр сертификации, где вам помогут разобраться с документами на товар для маркетплейса.

Свидетельство о регистрации продукции (СГР)

сертификация для маркетплейсов

Для законного производства, экспорта или импорта товаров, подлежащих санэпиднадзору, потребуется оформление свидетельства о государственной регистрации.

Документ можно получить с помощью специализированных организаций, например, компании «ЛенТехСертификация». Отдельно стоит отметить, что оформление в Минпромторге займет значительно больше времени.

Как быть с маркированным товаром?

сертификация продукции для маркетплейсов

Для торговли маркированным товаром, помимо СГР, необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак». После этого вы получите уникальный код Data Matrix на каждый товар, который передается поставщику, продавцу и доходит до конечного потребителя. Далее розничный продавец выводит код из системы.

Однако есть нюанс. Маркетплейсы могут сотрудничать с производителями по нескольким схемам:

  1. Право собственности на товар остается за производителем. В этом случае передавать коды маркетплейсу не требуется, продавец сам занимается их регистрацией и выводом из системы.
  2. Право собственности на товар переходит маркетплейсу. Продавец передает уникальный код, его выводом из системы занимается уже торговая площадка.

Проверить, кто обладает правом собственности на товар, можно в чеке — в нем указывается либо продавец (если он собственник), либо название маркетплейса (если право передается ему). Также узнать об условиях сотрудничества можно в договоре оферте или уточнить в службе поддержки.

Документы на бренд

Бренд — это имидж компании, общее представление о продукции. Чтобы конкуренты не скопировали ваши разработки либо авторскую идею, логотип, слоган или название можно зарегистрировать как товарный знак.

Для работы на маркетплейсе это необязательно, однако документ защитит вас от копирования, плагиата и подобных неприятных вещей.

Чтобы законно продавать продукцию с чужим товарным знаком, предпринимателю необходимо иметь следующие бумаги:

  • лицензионный договор;
  • договор на дистрибуцию;
  • письмо-разрешение на продажу от правообладателя.

Кроме того, торговая площадка может проверить документы на использование чужих товарных знаков.

Отказное письмо для маркетплейса, сертификат или декларация?

 

разрешительные документы для маркетплейсов

 

Конкретная продукция требует индивидуального подхода — уж очень путанно законодатель определил методы и способы идентификации разрешительных бумаг. Мы уже писали несколько развернутых статей на смежные темы, которые в данной ситуации могут быть полезны:

В случае с документами для маркетплейса у вас попросят декларацию соответствия или сертификат, которые можно получить через регистрацию в системах ГОСТ Р и/или ЕАЭС. Но повторим, что тип бумаги зависит от многих факторов. Для упрощения понимания: первый документ будет действовать только на территории РФ, а второй в рамках экономического союза.

Что предпочтительнее конкретно для вашего бизнеса, решаете вы. Но стоит ли себя ограничивать? Маркетплейсы стремительно расширяют географию поставок. Так, Вайлдберриз успешно работает в Беларуси, Казахстане, Узбекистане и даже частично в Израиле. С каждым днем объем прибыли и количество пользователей площадки растет. Вам никто не мешает расти вместе с лидером по объему продаж.

После оформления необходимой разрешительной документации у вас появляется возможность пройти добровольную сертификацию для маркетплейса:

  • товаров, чтобы подтвердить их соответствие конкретным стандартам и/или техническим требованиям (условиям);
  • системы менеджмента ИСО 9001;
  • продукции, чтобы подтвердить ее соответствие экостандартам.

Эта функция чрезвычайно полезна в рамках маркетплейса, где рекламные и маркетинговые инструменты ограничены правилами конкретной площадки. Добровольная сертификация — преимущество перед конкурентами. Покупатели часто откликаются на такие вещи. А наличие рейтинга компании на маркетплейсе — положительный фактор, который напрямую влияет на продажи.

Но даже если вы реализуете товары, не требующие сертификации для маркетплейсов, торговые площадки могут запросить отказное письмо. Это тоже документ, который необходимо правильно оформить и зарегистрировать. Сэкономить на этом не получится, скорее наоборот, можно потерять клиентов.

Подводя итоги, выделим следующие документы для продажи на маркетплейсах:

  • Форму предпринимательства, систему налогообложения.
  • Ф. И. О. лица-представителя.
  • Полное юридическое наименование юрлица или ИП.
  • ИНН компании.
  • КПП.
  • ОГРН.
  • Контактные данные представителя.
  • Юридический адрес.
  • Банковские реквизиты.

Самозанятым необходимо предоставить другие документы для маркетплейсов: свои паспортные данные, ИНН, почту/телефон и свидетельство о регистрации.

Кроме того, в зависимости от наименования товара и действующих на него регламентов, необходимо оформить сертификат соответствия, декларацию либо отказное письмо.

Тонкости получения разрешительных или добровольных бумаг на ту или иную продукцию, которую вы производите и/или реализуете, можно узнать у экспертов центра «ЛенТехСертификация».

Для этого свяжитесь с нами или оставьте контактные данные в форме обратной связи. Консультация бесплатная.

Не откладывайте получение прибыли и заработка на потом, сейчас удачный момент для захода на маркетплейсы. Правила меняются постоянно. Почему бы не начать сегодня?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели