X

Сертификация ювелирных изделий: все ли золото, что блестит?

Немногие производители ювелирных изделий задумываются над тем, чтобы сертифицировать свою продукцию. А зря. Да, для продажи украшений эта процедура необязательна, однако наличие документов на кольцо или брошь существенно поднимет доверие покупателей, а высокая стоимость украшений будет казаться более обоснованной.

Какие требования к подобным товарам предъявляются по законодательству РФ и как оформить сертификат соответствия на ювелирные изделия — рассказывают консультанты «ЛенТехСертификации».

Требования законодательства

В рамках Евразийского Союза, а также в отечественных техрегламентах ювелирные украшения не упомянуты, а значит, они не подлежат обязательной сертификации. Однако существуют ГОСТы, в которых прописаны стандарты качества, характерные для украшений:

  • ГОСТ 30649-99 – регламентирует изделия из серебра, золота, других драгоценных металлов и их сплавов;
  • ГОСТ Р 52599-2006 – предъявляет требования к методикам анализа металлов и их сплавов;
  • ГОСТ Р 53196-2008 – описывает должные характеристики ювелирных изделий, изготовленных с покрытием сплава с золотом;
  • ГОСТ Р 53197-2008 – содержит нормативы проб сплавов, используемых при производстве украшений из драгметаллов.

В случае с ювелирными изделиями для детей дела обстоят иначе: украшение подпадает под категорию детских товаров, а значит, должно быть сертифицировано. Подробнее о техническом регламенте ТР ТС 007/2011, в котором прописаны требования к данной категории можно почитать в этой статье.

Что подразумевается под ювелирными изделиями

К данной категории относят украшения, в составе которых использованы ценные металлы, их сплавы и драгоценные камни. При этом важно понимать, что ювелирным изделием считаются даже предметы, наполовину созданные из ценных металлов и камней. Например, кольцо из золота со вставкой из стекла или медная брошь с изумрудом.

Кроме того, есть предметы, негласно относящиеся к ювелирной категории. Среди них атрибуты какого-либо культа, награды, медали, монеты и в редких случаях галантерея.

Что нужно оформлять


Для законной торговли в РФ и в странах Евросоюза ювелирному магазину потребуется следующие документы:

  • Отказное письмо, в котором обозначается, что товар не подпадает под категорию продуктов, требующих обязательной сертификации. Пригодится для провоза товара через таможню, а также в спорных ситуациях, когда клиент требует сертификат качества. Оформляется на обычном листе бумаги и действует бессрочно.
  • Добровольный сертификат качества по ГОСТ Р. Не обязателен, но его наличие даст существенное преимущество перед конкурентами.
  • Заключение эксперта о том, что предмет соответствует всем принятым санитарно-гигиеническим нормам, оформляется на государственном бланке с гербом.
  • Заключение специализированных экспертиз и проверок — как доказательство, что ювелирное изделие не подделка.

В отличие от многих категорий, отсутствие какой-либо бумаги для ювелирных изделий не влечет никаких штрафов. Предприниматель волен сам решать, что оформлять, а чем можно пренебречь.


Получить бесплатную консультацию

Маркировка и клеймо ювелирных изделий

Если сертификат на ювелирные изделия носит добровольный характер, то клеймо во все времена было обязательным атрибутом. Именно по нему отслеживалась подлинность, принадлежность к той или иной мастерской, и что важнее — ставилась проба, показывающая сколько грамм чистого драгоценного металла содержится в сплаве, из которого выполнено конкретное украшение.

Сегодня прогресс шагнул дальше, и с 2021 года на ювелирных изделиях внедряется практика нанометок — QR-кодов, по которым можно перейти на сайт продавца и прочитать все о конкретном предмете: какой металл и сколько грамм, сколько камней во сколько карат. Теперь теневым торговцам волей-неволей придется выйти из сумрака, а продажа краденного или поддельного товара станет невозможной — по этому коду можно ознакомиться со всей документацией, экспертным заключением, а также отследить и географическое нахождение предмета в режиме онлайн.

Полностью маркировка внедрится к 2023 году, а пока нанесение кода на изделия носит экспериментальный характер — QR-кода ставят на украшения премиум-класса.

Добровольная сертификация: зачем нужна, особенности оформления и необходимые документы

Получение добровольного сертификата необходимо по нескольким причинам:

  1. Сертифицированный товар обладает конкурентными преимуществами, к нему больше доверия.
  2. Документ позволит осваивать международные рынки.
  3. А также участвовать в тендерах, получать госзаказы.

Чтобы процесс запустился, необходимо подать заявление в соответствующие органы, обязательно приложить следующие данные:

  • Ф.И.О. заявителя и изготовителя;
  • характеристика продукции;
  • паспорт изделия;
  • договор на аренду или владение производственных площадей;
  • копии ОГРН и ИНН, устава, выписки из реестра ОПФ, Госстатистики;
  • ТУ и иные нормативы, согласно которым изготавливаются ювелирные изделия;
  • договоры на поставку.

Документ может оформляться как на партию, так и на наименование товара. Процедура получения проходит в несколько этапов:

  1. Выбор схемы сертификации.
  2. Предоставление образцов для испытаний.
  3. Анализ результатов в лаборатории.
  4. Оформление Протокола испытаний и принятие решение о выдаче сертификата.

Документ оформляется на специальном бланке с несколькими степенями защиты. На нем отображается следующая информация:

  • реквизиты органа сертификации, включая номер аттестата;
  • данные заявителя и производителя;
  • полное наименование продукции с кодом по ТН ВЭД;
  • нормативно-техническая документация, соответствие которой подтверждается;
  • выбранная схема оценки;
  • реквизиты протокола испытаний, акта анализа производства;
  • срок действия (не более трех лет).

Получить бесплатную консультацию

Кто имеет право оформлять документы

Оформлением занимается специализированный центр, имеющий лицензию. Например, «ЛенТехСертификация». Опытные сотрудники знают порядок сбора и оформления всех необходимых бумаг и помогут сориентироваться в запутанной бюрократической процедуре.

Мы проконсультируем и составим требуемый пакет документов, отправим на экспертизу образец ювелирного изделия. Вам останется лишь забрать готовый сертификат!

Повысьте ценность своего товара и заслужите доверие покупателей, а мы сделаем все возможное, чтобы это случилось как можно быстрее! Просто оставьте заявку, наши сотрудники перезвонят в ближайшее время.

ЛенТехСертификация:
Related Post