Схемы сертификации ГОСТ Р: какие они бывают?

Добровольная сертификация.
30.05.2018 | 29.12.2021 | | 4 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

схемы сертификации в системе гост р
Какие схемы сертификации применяются в системе ГОСТ Р? Чем отличается их состав? Когда необходим аудит производства? В каких случаях берутся образцы у продавца, а в каких — у производителя? Кто и как выбирает схемы добровольной сертификации ГОСТ Р? Об этом и многом другом рассказывают специалисты компании «ЛенТехСертификация».


Получить бесплатную консультацию

Виды схем сертификации

Для удобства все действующие схемы добровольной и обязательной сертификации мы собрали в одну таблицу.

СхемаИспытанияПроизводственный аудитИнспекционный контрольРекомендуется
1Типовых образцов продукцииПри ограниченном объеме товара, который будет поставляться (реализовываться) в течение короткого промежутка времени отдельными партиями по мере их серийного производства
Типовых образцов продукцииАнализ производстваАналогично с 1, но когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
2Типовых образцов продукцииИспытания товаров, взятых у продавцаДля импортной продукции. При долгосрочных контрактах или постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам
Типовых образцов продукцииАнализ производстваИспытания товаров, взятых у продавцаАналогично с 2, но когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
3Типовых образцов продукцииИспытания товаров, взятых у продавцаДля продукции с постоянным серийным производством
Типовых образцов продукцииАнализ производстваИспытания товаров, взятых у продавцаАналогично с 3, но когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
4Типовых образцов продукцииИспытания товаров, взятых у продавцаПри необходимости всестороннего и жесткого инспекционного контроля продукции серийного производства
Типовых образцов продукцииАнализ производстваИспытания товаров, взятых у продавцаАналогично с 4, но когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
5Типовых образцов продукцииСертификация производства или сертификация системы качестваИспытания товаров, взятых у продавца и или у изготовителяОбъем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки, технологические процессы чувствительны к внешним факторам, установлены повышенные требования к стабильности характеристик продукции, сроки годности товаров меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний, продукцию можно тестировать только после монтажа, модификация часто меняется.
6Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документамиСертификация системы качестваКонтроль сертифицированной системы качестваОбъем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки, технологические процессы чувствительны к внешним факторам, установлены повышенные требования к стабильности характеристик продукции, сроки годности товаров меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний, продукцию можно тестировать только после монтажа, модификация часто меняется.
7Испытания партииПроизводство и реализация продукции носят разовый характер
8Испытания каждого образцаПроизводство и реализация продукции носят разовый характер
9Рассмотрение заявки- декларации с прилагаемыми документамиАнализ производстваДля неповторяющейся партии небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках. Для единичного изделия или комплекта, приобретаемого целевым назначением для оснащения отечественных производственных и иных объектов, если по представленной технической документации можно судить о безопасности изделий.
Рассмотрение заявки- декларации с прилагаемыми документамиАнализ производстваДля нерегулярного выпуска продукции по мере ее спроса. Когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
10Рассмотрение заявки — декларации с прилагаемыми документамиИспытания товаров, взятых у продавца или изготовителяДля продолжительного производства отечественной продукции в небольших объемах выпуска. Когда нет информации о возможностях производства обеспечить стабильность товарных характеристик, подтвержденных испытаниями.
10аРассмотрение заявки — декларации с прилагаемыми документамиПроводится анализ производстваИспытания товаров, взятых у продавца или изготовителяДля продолжительного производства отечественной продукции в небольших объемах выпуска.

Особенности применения схем сертификации в системе ГОСТ Р

Чтобы иметь возможность применить схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а, в производственном аудите должны участвовать эксперты по сертификации систем качества производства или специалисты, программа обучения которых включала вопросы анализа производства.

Важно знать! При этом речь идет только о схемах добровольной сертификации продукции — при обязательной процедуре и наличии у изготовителя сертификата соответствия на систему качества производства, аудит не проводится!

Для применения схем 9, 9а, 10, 10а у заявителя должны быть все документы, косвенно или прямо подтверждающие соответствие продукции заявленным требованиям. Если такая документация отсутствует, то эксперты могут предложить вам сертифицировать продукцию по другим схемам.

Выбор схемы сертификации ГОСТ Р

Конкретную схему выбирают во многом исходя из объекта сертификации:

  • Сертификация производителя. В данном случае чаще всего используют 3 и 3а. Держателем документа будет сам изготовитель продукции.
  • Сертификация партии. Используют схемы 7 или 9 в зависимости от размера конкретной партии (7 для крупных, 9 для небольших). Изготовителем может выступать зарубежная фирма, а держателем — отечественная.
  • Сертификация контракта. Применяется схема 2, при этом в сертификате обязательно указывается  номер контракта. Держатель сертификата и изготовитель продукции – разные лица. Как и в случае выше, изготовителем чаще всего выступает иностранная фирма, а держателем сертификата — отечественная.

Можно ли пройти сертификацию самостоятельно или лучше обращаться к экспертам?

Теоретически вы можете заняться выбором схемы сертификации продукции ГОСТ Р самостоятельно — от подбора документов и написания заявки до подбора схем и подготовки производства. Разумеется, по деньгам это будет выгоднее, если не брать в расчет ваше рабочее (а иногда и личное) время, затрачиваемое на сбор документов, согласование, исправление ошибок и многое другое. Эксперты по сертификации позволяют направить силы на решение других задач бизнеса, пока вопросами по подтверждению соответствия занимаются профессионалы.


Получить бесплатную консультацию

Обращайтесь за сертификацией ГОСТ Р в компанию «ЛенТехСертификация». Позвоните по номеру, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи, чтобы мы могли оперативно провести оценку и приступить к работе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    4 комментария

    • Добрый день! Я произвожу косметику (мыло и скрабы) ручной работы. Ингредиенты сертифицированы. Работаю в своей квартире. Какие сертификаты мне потребуются для сбыта продукции?

      • На мыло и косметику ручной работы оформляют государственную регистрацию и декларацию о соответствии.

    • Здравствуйте! Так получилось, что наша организация приобрела оборудование без сертификата соответствия. Как получить этот сертификат? Мы можем обратиться к вам, или нужно напрямую в орган сертификации?

      • В орган сертификации должно обращаться предприятие – изготовитель, и реализация оборудования, не прошедшего сертификацию незаконна. Сделайте официальный запрос сертификата (декларации) у изготовителя.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели