Документы, подтверждающие достоинства товара. Что такое сертификат качества? И чем его можно заменить?

Подтверждение соответствия.
20.08.2018 | 27.09.2021 | | 6 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

сертификат качества

Какие существуют виды сертификатов и кому необходимо получать документы, подтверждающие качество товаров? Кто может оформить их в добровольном порядке? Как проверить подлинность сертификата? Разбираемся со всеми этими вопросами.

Какие документы подтверждают качество?

сертификат качества и безопасности продукции

Вы наверняка хотя бы раз слышали такое понятие, как сертификат качества. На самом деле под этим «народным» термином скрывается огромное количество документов, подтверждающих достоинства товара в самых разных сертификационных системах. Названия их отличаются, а суть остается одна — подтвердить, что продукция соответствует тем или иным требованиям.

Таким образом, можно встретить такие термины, как сертификат качества или сертификат безопасности — согласно закону РФ все это официально называется сертификатом соответствия.

Требования разнятся не только в зависимости от системы, но и относительно каждого типа продукции. Более того, иногда на один и тот же товар приходится получать несколько документов, т. к. он может попадать под обязательную сертификацию сразу в ряде систем или технических регламентов.

Пример: для бытовых приборов понадобится как сертификат на низковольтное оборудование, так и сертификат об электромагнитной совместимости технических средств.

Давайте разберемся, в каких случаях сертификация является обязательной, а в каких добровольной (при обязательной сертификации можно оформить и добровольное декларирование, а вот добровольный документ не может заменить обязательный):

  1. Обязательный сертификат нужен на товары, которые напрямую или косвенно влияют на жизнь, здоровье и безопасность человека, животных, растений и экологии в целом.
  2. Добровольный сертификат оформляется на любую продукцию по желанию изготовителя, продавца или поставщика с целью подтвердить особые качества товара.

Получить разрешительную документацию можно на партию товара — тогда действие сертификата закончится вместе со сроком годности продукта, а можно оформить на серию — тогда действие бумаги будет длиться до 5 лет.

Сертификационных систем существует множество и, чтобы не запутаться в них, стоит исходить из типа товара и его назначения. Рассмотрим подробнее виды сертификатов качества:

  • Сертификат соответствия Таможенного союза. Если ваша продукция подпадает под действие хотя бы одного из регламентов, получение сертификата в данной системе будет для вас обязательным. В противном случае вы не сможете реализовывать товары на территории России и других стран ТС. Действителен до 5 лет.
  • Европейский сертификат. Хотите выйти на международный рынок? Тогда вам не обойтись без Европейского сертификата и маркировки СЕ.
  • Сертификат ГОСТ Р. Это уже российская система сертификации. Документ необходим для товаров из Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Срок действия от 1 до 3 лет.
  • Сертификат соответствия международному стандарту менеджмента качества ИСО 9001. Свидетельствует об эффективной организации вашего производства. Выдается на 3 года.
  • Пожарный сертификат. Говорит о безопасности предприятия с точки зрения пожарной охраны. Необязателен, но в ряде проектов является приятным бонусом. Выдается сроком от года до 5 лет.
  • Сертификат сейсмостойкости. Его стоит получить, если вы хотите поставлять продукцию для территорий с повышенной сейсмической активностью или для производств, где критически важен данный фактор.

Полученные сертификаты соответствия дают право маркировать продукт:

  • Знак CE — говорит о соответствии международным стандартам и разрешает реализацию товара в Европе. Товар с этим знаком соответствует всем директивам о безопасности и экологии.
  • Знак РСТ — говорит о сертификате образца ГОСТ Р. Свидетельствует о соответствии качеств продукта принятым нормам на территории Таможенного Союза.

Получить бесплатную консультацию

Декларирование

Кроме подтверждения соответствия в виде сертификации, существует также процедура декларирования. Она тоже может быть обязательной — к примеру, в сертификационной системе ТР ТС некоторые регламенты в принципе подразумевают получение именно декларации.

Чем данный документ отличается от сертификата?

  • сертификат оформляется на специальном бланке с несколькими степенями защиты, в то время как декларация — на обычном листе А4;
  • для получения сертификата необходимо проходить испытания только в аккредитованных лабораториях, а в случае с декларацией (за исключением некоторых видов продукции) заявитель сам выбирает, где тестировать образцы;
  • и главное — при сертификации ответственность за достоверность данных делится между органом сертификации и заявителем, а при декларировании полностью ложится на ваши плечи.

 

Сопроводительные документы на продукты питания

Для всех пищевых изделий необходимо получать сопроводительные документы, оформляемые в соответствии с государственными стандартами. Внимание к продуктам питания более пристальное, особенно если речь идет о детских товарах. С 2009 года на часть продукции можно получить декларацию о соответствии в региональном отделении центра сертификации.

Можно ли получить сертификат качества изделия в добровольном порядке и что это дает?

Разумеется! Преимуществ от получения дополнительных документов, подтверждающих качество, довольно много — начиная от повышения доверия покупателей и шансов при участии в тендерах, заканчивая возможностью освоить новые рынки сбыта.

Чем конкретно поможет наличие добровольных документов?

  • То, что сертификат не является обязательным к получению, не значит, что его не будут требовать потенциальные заказчики.
  • Вы повышаете свои шансы на победу в тендере. Любое дополнительное свидетельство или сертификат — это подтверждения надежности предприятия.
  • Расширяете перспективы поиска инвестора. Само по себе решение получить дополнительный сертификат говорит о вас, как о компании, настроенной серьезно.
  • Это конкурентное преимущество. Сегодня потребитель внимательно относится к выбору и не ленится посмотреть наличие сертификатов у того или иного товара. Среди прочих равных вы явно будете выигрывать.

Получить бесплатную консультацию

Сертификаты качества изделия и паспорта качества — в чем разница?

как получить сертификат качества

Многие путают сертификат и паспорт качества. На самом же деле эти два документа не имеют ничего общего. Во втором случае подразумевается бумага, в которой указывается подробная информация о производителе, номер партии, дата отгрузки, а также сведения об имеющихся сертификатах и испытаниях, пройденных перед получением подтверждающего документа.

Действительны такие паспорта исключительно на территории Российской Федерации.

Как получить сертификат качества?

как получить сертификат качества на товар?

Для получения сертификатов качества на товар вам нужно осуществить 5 шагов:

  1. Определиться, будете ли вы проходить сертификацию самостоятельно или воспользуетесь услугами экспертов. В обоих случаях вы экономите — либо деньги, либо время, силы и нервы. Разумеется, при участии специалистов процедура проходит значительно быстрее и легче.
  2. Необходимо узнать, какие сертификаты или иные документы нужно получать на товар. Вы можете уточнить этот вопрос у эксперта или самостоятельно поискать ответ в сети. Как мы уже писали выше, вполне возможно, что для вашей продукции понадобится несколько сертификатов или деклараций.
  3. В зависимости от системы сертификации и других нюансов, вы либо отдаете на испытания образцы продукции, либо документ на анализ, либо готовитесь к производственному аудиту.
  4. Составляются протоколы испытаний, которые и будут являться основанием для принятия решения по выдаче разрешительных бумаг.
  5. При благополучном исходе вам останется получить сертификат качества с обязательным внесением в электронную базу Росреестра.

Кто выдает сертификат качества на продукцию?

Оформлением занимаются специальные аккредитованные центры. Проверить регистрационный номер подобных компаний можно в перечне Росаккредитации, там же узнать о статусе их лицензии.

При поиске обратите внимание на регистрационный номер. Чем он ниже, тем дольше организация держится на рынке, а значит, вызывает больше доверия. А также посмотрите на перечень возможных аккредитаций, которыми уполномочен заниматься центр.

Можно ли проверить подтверждающие документы?

Важный момент! Если некоторое время назад вполне можно было долго работать с фиктивными документами, то сегодня любой способен проверить сертификат соответствия качества продукции или декларацию. Для этого человеку достаточно зайти на сайт Росреестра и ввести номер сертификата и название компании. Поэтому, воспользовавшись услугами мошенников и получив фальшивый документ, вы можете не только попасть на большие штрафы, но и лишиться доверия своих покупателей.

Важно! При смене юридического лица сертификат тоже необходимо переоформлять. А поскольку вносить какие-либо изменения запрещено, придется заново проходить все этапы оформления с испытаниями и проверками каждого типа продукции.

За неполные либо недостоверные данные в декларации предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц. Если же товар еще и нанес ущерб покупателю, животным, имуществу или экологии, сумма санкций возрастает до 1 миллиона рублей.

Учтите, что если документ выдан менее недели назад, то информация о нем может не отразиться в реестре. Это стоит учитывать, чтобы быть готовым ответить на возникающие вопросы. Внесение в Росреестр контролируется специалистами центра сертификации.

Где получить сертификат качества на продукцию?

Мы рекомендуем обращаться только в опытные, надежные компании, такие как «ЛенТехСертификация». В течение многих лет сотрудники нашей организации помогают в получении подтверждающих документов предприятиям. Мы знаем, как сделать сертификат качества — от добровольного ГОСТ Р, декларации соответствия ТР ТС и до Европейского сертификата. Эксперты компании помогут собрать все необходимые документы, подготовиться к испытаниям и будут сопровождать вас всю процедуру, уберегая от ошибок и экономя ваши время и силы.

Звоните по указанным телефонам или заполняйте форму обратной связи, чтобы мы сориентировали вас по цене и незамедлительно взялись за работу!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    4 комментария

    • Подскажите, какие сертификаты или декларации нужны на выпечку и хлебобулочные изделия в мини-пекарне?

      • На хлебобулочные изделия необходимо получить: санитарно-эпидемиологическое заключение и подтверждающий документ. Продукция подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, а значит на нее должна быть оформлена декларация о соответствии.

        Если продукция закупается на государственные нужды, ее безопасность должен подтверждать хлебный сертификат на хлеб и хлебобулочные изделия.
        Хлебный сертификат на хлеб и хлебобулочные изделия получается на каждую партию (любого размера), которая вывозится или ввозится на территорию России.

    • Здравствуйте, какие сертификаты нужны для изготовления мыла, скрабов и бомбочек ручной работы?

      • Для реализации мыла, скрабов и бомбочек ручной работы, необходимо будет получать декларацию о соответствии ТР ТС 008, с обязательным прохождением испытаний. Заявителем в документе может быть только ИП или ООО. Самозанятые не считаются юридическим лицом.
        Мы можем сделать оценку выпуска данного документа, для этого потребуются технические условия, на изготовление. Так же сможем помочь в разработке и подготовке технической документации, если ее нет.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели