Проведение негосударственной экспертизы: виды и особенности

Негосударственная экспертиза.
02.07.2018 | 08.12.2020 | | 4 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Негосударственная экспертиза документации

Какие существуют виды негосударственной экспертизы? Чем она отличается от государственной? Для чего и кому нужна экспертиза и кто может ее проводить? Какую силу имеет заключение негосударственной экспертизы? На эти и многие вопросы отвечают читателям эксперты компании “ЛенТехСертификация”.

Негосударственная экспертиза документации

На самом деле видов частной, негосударственной экспертизы, может быть множество — по большому счету, услуги любой экспертной компании и являются негосударственной экспертизой. Но сегодня мы поговорим о процедурах, результаты которых официально приравнены к результатам аналогичных государственных структур, а именно о негосударственной экспертизе проектной документации, сметы и результатов изысканий.


Получить бесплатную консультацию

Какую силу имеют результаты негосударственной экспертизы с юридической точки зрения?

1 апреля 2012 года вступил в силу Федеральный закон №337-ФЗ, вносящий изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно ему, заключение негосударственной экспертизы приравняли по силе к заключению государственной. При этом далеко не каждая компания может объявить себя центром негосударственной экспертизы и начать предлагать свои услуги — для этого необходимо пройти аккредитацию и иметь штат подготовленных экспертов.

Негосударственная экспертиза проекта: пошаговая инструкция получения документации с первого раза

Недооценивать процедуру экспертизы не стоит, она не менее сложна и трудоемка, чем проектирование. Малейший недочет в заявлении или нехватка одной справки приводят чаще всего к отрицательному решению по вашему вопросу. А возврат на доработку — это потеря времени. Для прохождения экспертизы без сложностей, важно соблюсти 4 этапа:

  • Разработка проектной документации и ее утверждение заказчиком — необходимо обратиться в организацию, которая состоит в СРО проектировщиков в вашем регионе. Для начала разрабатывается техзадание и заключается договор. Затем подрядчик изучает условия строительства, проводит изыскания на участке и сопутствующие работы, выдает заказчику проект. Документ должен соответствовать Постановлению Правительства №87 и быть утвержденным заказчиком.
  • Выбор негосударственной организации для прохождения экспертизы — для поиска экспертной компании рекомендуем воспользоваться сайтами соответствующих объединений или реестра СРО. Стоимость услуги и сроки должны быть определены в договоре.
  • Передача пакета документов для прохождения экспертизы — необходимо предоставить заявление, правоустанавливающие бумаги, проект. Точный перечень зависит от задачи, объекта и договора с подрядной организацией.
  • Проведение оценки проектного пакета — порядок проверки зависит от запрашиваемого направления. Это может быть экспертиза на соответствие техзаданию, требованиям техрегламентов или условиям безопасности.

Положительное заключение выдают только в случае отсутствия ошибок в проекте и его полном соответствии требованиям, законам и нормативным актам. Чтобы избежать переделок и лишних финансовых затрат, важно:

  • грамотно составить ТЗ;
  • выбрать правильную инженерную компанию;
  • получить данные об участке в полном объеме (объекты, коммуникации, состояние);
  • оформить проект, соблюдая действующие требования;
  • иметь правоустанавливающие и разрешительные бумаги.

Какие объекты освобождены от необходимости негосударственной экспертизы?

Негосударственной экспертизе не могут подвергаться результаты инженерных изысканий и проектная документация, выполненные для следующих строительных объектов:

  • Отдельно стоящих жилых домов для проживания одной семьи (высотой не более 3-х этажей).
  • Жилых домов (также высотой не более 3-х этажей), состоящих максимум из десяти блоков. Каждый такой блок предназначен для проживания одной семьи. Блоки имеют одну или несколько общих стен, в которых нет проёмов с соседними блоками. Такие дома расположены на отдельных земельных участках с выходом на общую территорию.
  • Многоквартирных домов (высотой не более 3-х этажей), которые состоят максимум из четырёх блок-секций. Каждая блок-секция такого дома состоит из нескольких помещений общего пользования или квартир, имеет собственный подъезд и отдельный выход на общую территорию.
  • Отдельно стоящих объектов строительства, высотой не более 2-х этажей, с общей площадью не более 1500 кв м. Такие объекты не предназначены для производственной деятельности и проживания.
  • Отдельно стоящих объектов строительства, высотой не более 2-х этажей с общей площадью не более 1500 кв. метров. Такие объекты предназначены для производственной деятельности, без оборудования санитарно-защитных зон или с оборудованием этих зон, но только в пределах земельных участков этих объектов.

Кроме этого, нет необходимости в экспертизе, если не требуется получение разрешения на строительство. Например, при возведении гаража, частных беседок и т.п.


Получить бесплатную консультацию

Виды негосударственной экспертизы

Сегодня существует несколько основных видов негосударственной экспертизы документов:

Преимущества негосударственной экспертизы

Преимущества негосударственной экспертизы

Негосударственная экспертиза в СПб. Куда обратиться?

Приглашаем обращаться за услугами по негосударственной экспертизе к нам, в компанию “ЛенТехСертификация”. Мы имеем аккредитацию на проведение всех процедур, поэтому заключения экспертизы, выданные нашими специалистами, будут иметь тот же вес, что и при обращении в госорганы. На всем протяжении процедуры наши клиенты получают подробную консультацию и целый ряд рекомендаций, что в результате приводит к исправлению ошибок и получению всех необходимых разрешений максимально оперативно.


Получить бесплатную консультацию

Звоните или заполняйте форму обратной связи, чтобы наши менеджеры подробнее рассказали вам про процедуру и сориентировали по срокам. Ждем вас!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели