Европейский сертификат соответствия СЕ: как получить, что означает CE маркировка

Сертификация экспорта.
04.03.2019 | 02.11.2021 | | 5 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

Знак европейского сертификата (CE-маркировка)

Что такое маркировка СЕ и какие преимущества вы получаете при ее наличии? Можно ли подделать знак и как отличить фальшивку от оригинала? Как проходит сертификация СЕ в России? На эти вопросы ответят эксперты компании «ЛенТехСертификация».

Мы расскажем обо всех нюансах процедуры, чтобы вы могли осознанно подходить к вопросу и чувствовать себя увереннее при общении с любыми специалистами.


Получите бесплатную консультацию

Особенности сертификации СЕ

Что такое маркировка CE?

CE — это французская аббревиатура Conformité Européenne, что в переводе значит «Европейское соответствие».

Сертификат EC — это документ, подтверждающий соответствие товара всем нормам Европейского Союза. Кроме того, у страны, куда импортируется товар, могут быть свои требования к качеству — в этом случае приходится соблюдать и их.

Наличие подобного разрешительного документа дает право беспрепятственно ввозить продукцию в страны Европейского Союза, а также наносить на упаковку специальный знак — СЕ.

Данная маркировка подтверждает, что соответствие всем требованиям Европейского союза проверено реальными испытаниями. Европейский сертификат в обязательном порядке нужно получать, если вы хотите выходить на рынок стран ЕС, но и в России имеет смысл озаботиться этой документацией.

Кроме того, продукцию с маркировкой ЕС разрешено реализовывать в Японии, Канаде, США, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Израиле.

Маркировка CE знакома многим потребителям и выгодно выделяет товар среди прочих конкурентов. Что уж и говорить об участии в тендерах, где каждый дополнительный документ добавляет вам шансов на победу!

Какие возможности дает сертификат CE?

Подытожим кратко и понятно. Европейский сертификат на продукцию позволяет:

  • Организовать экспорт в любую страну ЕС. Без этого документа вы не имеете права ввозить и реализовывать товары на территории стран Евросоюза.
  • Повысить доверие покупателей. Маркировка CE сегодня — не пустой звук! Потребители стали более осознанно подходить к выбору продукции и обращать внимание на документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.
  • Обрести лояльность финансовых организаций. Банки охотнее сотрудничают с производителями, которые готовы подтверждать качество и безопасность своей продукции, показывая тем самым серьезность предприятия.
  • Получить преимущество в тендерах. Вы сможете выгодно выделиться на фоне других участников и обратить на себя внимание потенциального заказчика.

Правовые основы

Правила сертификации CE в странах Европейского союза реализуются в соответствии с Решением № 768/2008/EC парламента, принятым 9 июля 2008 года. Сертификация регулируется директивами и гармонизированными стандартами ЕС.

Требования в целом сводятся к тому, чтобы идентифицировать возможные риски, связанные с использованием продукции. При этом производитель волен выбирать сам методы их устранения, с точки зрения директив важен именно результат.

Следование гармонизированным стандартам является как раз одним из способов выполнения требований, но производителю необходимо техническое подтверждение. Проще говоря, вы можете выбрать один из подходящих стандартов и тем самым подтвердить соответствие требованиям, но в таком случае обязаны доказать, что выполнение регламента действительно приведет к устранению рисков.

Процедура подтверждения безопасности бывает обязательной и добровольной, это зависит от категории производимого товара:

Обязательная сертификация требует соответствия нормам ЕС и действующим директивам государства, в котором ведется коммерческая деятельность. Касается детских товаров, пищевой продукции, средств гигиены и т. д.

Добровольную сертификацию можно оформить на любой товар, в том числе и на тот, который уже имеет обязательный сертификат. Подразумевает желание производителя документально подтвердить какие-либо характеристики товара, тем самым выгодно отстроившись от конкурентов. Сюда входят стандарты ISO, BRC, IFC, FSC и другие.

Требования к маркировке

Существует несколько основных правил нанесения знака CE:

  • изображение должно быть хорошо различимым и несмываемым;
  • маркировка наносится до выхода продукции на рынок;
  • необходим идентификационный номер нотифицированного органа;
  • знак должен состоять из двух заглавных букв CE;
  • размер маркировки не может превышать 5 мм в высоту;
  • знак может наноситься на сам товар, его упаковку и инструкцию по эксплуатации;
  • важно выдержать заданные пропорции (см. рисунок ниже);
  • идентификационный номер наносится соответствующим органом или по его указанию изготовителем или полномочным представителем.

требования к маркировке CE

Продукция, подлежащая CE маркировке

Знаки соответствия обязательно должны присутствовать на следующих товарах:

  • игрушки и прочая продукция для детей;
  • медицинские устройства и техника;
  • строительные товары;
  • механизмы и машины;
  • средства индивидуальной защиты;
  • приборы радиосвязи, телекоммуникационное терминальное оборудование;
  • подъемники и лифты;
  • газорасходные установки и др.

Список продукции с обязательной маркировкой достаточно велик, поэтому проще и надежнее проконсультироваться со специалистом центра сертификации, чем искать ответ самостоятельно.

Кроме того, существует простая формула изделия, состоящего из комплектующих. Согласно ей, отдельные детали, имеющие маркировку СЕ, вовсе не гарантируют, что конечный продукт также будет законно помечен той же маркировкой.

Иными словами, СЕ+СЕ≠СЕ

Готовое изделие следует сертифицировать отдельно.

CE-маркировка на iPad

Срок действия сертификата

Этот параметр зависит от выбранной европейской директивы. Чаще всего речь идет о сроке в 3 года с ежегодной инспекцией, но есть и сертификаты, которые оформляются на 10 лет, и даже бессрочные. Инспекционный контроль также не регламентирован общими правилами, он может быть приглашен только при внесении каких-либо изменений в продукцию.

Как отличить подделку?

Пример настоящей CE-маркировки и знака China Export

Поддельными знаками может считаться любая маркировка, нанесенная без полного соблюдения правил и без наличия подтверждающего документа. Но есть и еще один интересный момент — в Китае ставят маркировку China Export, которая очень похожа на европейский знак, незнающий человек может легко их перепутать. Но если поставить изображения рядом, то можно заметить, что буквы в китайском варианте стоят ближе друг к другу.

Сертификация CE в России

Пройти сертификацию можно по выбранной схеме. Всего существует 10 вариантов:

  • Схема 1 и 1а. Вторая дополняет первую и предполагает проведение анализа состояния производства.
  • Схема 2. Для импортной продукции, включает испытание образца товара в аккредитованной лаборатории. В качестве дополнения применяется схема 2а, при которой проверяется состояние производства.
  • Схема 3. Применяется при оформлении сертификата соответствия на производителя. Подходит для продукции, выпускаемой на длительный срок. Подразумевает испытания отобранных образцов в аккредитованной лаборатории и инспекционный контроль на протяжении действия сертификата.
  • Схема 4. Означает инспекционный контроль на производстве.
  • Схема 5. Состоит из испытаний образцов продукции в аккредитованной лаборатории, сертификации производства или системы качества и контроля производства.
  • Схема 6. Выбирается для контроля уже имеющейся сертифицированной системы качества. В этом случае рассматривается заявка-декларация о соответствии с прилагаемыми документами.
  • Схема 7. Это контроль продукции, ввозимой в страну. В документе прописывается точное число единиц товара и контракт на поставку. При этом срок действия сертификата неограничен.
  • Схема 8. Выбирается для разовых партий, причем испытания в аккредитованной лаборатории проходят над каждым образцом.
  • Схема 9. Для небольшой партии или единичного экземпляра. Проводится рассмотрение заявки-декларации о соответствии с прилагаемыми документами без испытаний в аккредитованной лаборатории и инспекционного контроля.
  • Схема 10. Это подтверждение соответствия продукции, выпускаемой ограниченными партиями, но на протяжении длительного времени. На протяжении действия разрешительного документа аккредитованный орган осуществляет инспекционный контроль у изготовителя и продавца.

Процедура сертификации проводится в несколько общих этапов:

  1. Определение директивы, по которой будет производиться проверка соответствия.
  2. Аудит предоставляемой заявителем документации.
  3. Проведение лабораторных испытаний.
  4. Итоговая проверка отчетов и протоколов уполномоченным экспертом.
  5. Оформление и выдача сертификата.

Как получить желанный документ?

Вы можете оформить СЕ сертификат самостоятельно или обратиться в центр сертификации. В первом случае вы сэкономите деньги, однако все заботы по сбору документации, выбору лаборатории и получению договоренностей лягут на вас, что может привести к большим временным затратам и многочисленным правкам. Специалисты по сертификации заранее знают, как правильно собрать пакет документов, оформить заявку, что потребуется для проведения испытаний, а также многие другие нюансы, которые помогут пройти сертификацию в разы быстрее.

Стоимость услуги

Чтобы рассчитать точную стоимость сертификата СЕ, необходимо обратиться к сотрудникам центра сертификации и сообщить, на какую именно продукцию вы хотите получить документ. Наши менеджеры помогут разобраться со всеми подводными камнями на бесплатной консультации. Просто позвоните нам или оставьте сообщение в окне обратной связи. За годы работы сотрудники «ЛенТехСертификации» помогли сотням компаний начать деятельность в правовом поле и выгодно выделиться в конкурентной среде. Обращайтесь!


Получите бесплатную консультацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    6 комментариев

    • Если я получил Европейский сертификат, надо ли мне получать ТР ТС? Какой из них имеет большую силу?

      • Каждый из документов предназначен для сертификации продукции и услуг на своей территории. То есть, если вы получили Европейский сертификат, то вы можете реализовывать продукцию в странах Европейского союза, однако, это не освобождает вас от необходимости подтверждать соответствие продукции требованиям регламентом Таможенного союза, когда вы захотите производить или реализовывать продукцию на территории стран, входящих в него.

    • Какой смысл в получении Европейского сертификата, если мы не собираемся продавать продукцию в Евросоюзе?

      • Европейский сертификат — это ваше дополнительное конкурентное преимущество, причем не только для потребителей — наличие данного документа повышает шансы на победу в тендерах и получение финансовой поддержки от банков или инвесторов.

    • Добрый день, если на продукции нанесен знак СЕ, а сертификата нет, продукция НЕ экспортируется в Евросоюз, есть ли какая-то ответственность для производителя?

      • Добрый день, если на продукции нанесен знак СЕ, а сертификата нет — это введение клиентов в заблуждение, если же сертификацию проходили, то наносить знак можно, даже если поставки в ЕС нет.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели