Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р: особенности добровольной сертификации

Добровольная сертификация.
28.04.2019 | 27.09.2021 | | 5 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

порядок добровольной сертификации продукции

Не знаете, как ещё отстроиться от конкурентов? Оригинального дизайна оказалось недостаточно и ваши глазированные сырки, пластилин или нижнее белье продолжают путать с продукцией производителей по соседству? Подтвердите свойства вашего товара с помощью добровольного сертификата ГОСТ Р и выйдите на новый уровень продаж. Как это работает и как получить заветный документ, расскажут эксперты компании «ЛенТехСертификация».

Что из себя представляет добровольная сертификация ГОСТ Р?


Получить бесплатную консультацию

В чем заключается специфическая роль добровольной сертификации? Начнем с определения. Сертификат ГОСТ Р — это разрешающий документ, дающий право торговли тем или иным товаром. Он подтверждает, что изделие соответствует всем требуемым на территории РФ стандартам и является безопасным для использования.

Документ может быть обязательным, например, если речь идет о товарах для детей, или добровольным — скажем, для канцелярских изделий.

Добровольный сертификат ГОСТ Р (добровольное подтверждение соответствия) можно получить на товары, не вошедшие в список продукции, подлежащей обязательной сертификации, или вошедшие, но проверяющиеся на отдельные требования. Проще говоря, вы решаете добровольно подтвердить соответствие продукции ряду параметров. Если лабораторные испытания покажут, что изделие действительно соответствует заявленным требованиям, вы получаете сертификат.

Параметрами для проверки являются технические регламенты или ГОСТы, в зависимости от конкретного типа товаров.

Декларация добровольной сертификации оформляется на основе договора между заявителем (производителем, продавцом или официальным представителем) и органом по сертификации, которым является специализированная аккредитованная компания.

Учитывая количество зарегистрированных объектов системы, виды добровольной сертификации бывают полиобъектными (направленными на два и большее количество объектов) и монообъектными (работающими с объектами одного вида).

Последние наиболее распространены.

Что является объектом добровольной сертификации?

Добровольная сертификация действует на следующий перечень продукции:

  • На изделия. В эту категорию входят продукты питания, оборудование, мебель, посуда, техника, текстиль, одежда и обувь, детские товары, а также топливо.
  • На различные услуги. Например, туристический бизнес, бухгалтерские и юридические услуги, косметология, транспорт и т. д.
  • На системы управления. В этот раздел входит качество продуктов и услуг, безопасность производства, в том числе пищевого, охрана труда и соответствие экологическим нормам.
  • На персонал. Для подтверждения квалификации сотрудников и их соответствия выполняемой работе. Подойдет для производств, которые во многом зависят от профессионализма своих сотрудников.
  • На производимые работы. В этом пункте учитывается качество способов хранения, реализации или утилизации чего-либо.

Документ можно получить на любую продукцию, вне зависимости от того входит ли она в список обязательной сертификации или нет. При этом стоит учесть, что добровольная сертификация не является заменой обязательной, а может выдаваться как дополнительный документ, подтверждающий соответствие ряду других требований, подобранных уже самим заявителем.

Зачем нужен добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р?

Преимущества добровольной сертификации ГОСТ Р:

  • Повысить лояльность покупателей. Современный потребитель больше разбирается в подтверждающих документах и не лениться проверять их подлинность. Наличие сертификата соответствие повышает доверие к компании.
  • Повысить шансы на победу в тендерах. Если вы хотите участвовать в тендерах и госзакупках, вам не обойтись без подтверждающей документации.
  • Получить возможность размещать продукцию в торговых сетях крупных продавцов. Крупные игроки рынка предпочитают иметь дело с действительно надежными компаниями.
  • Улучшить конкурентоспособность. Как частные покупатели, так и серьезные оптовые закупщики скорее обратят внимание на предприятие, способное подтвердить качество и безопасность продукции.
  • Получить лояльность финансовых организаций. Для банков и других финансовых организаций сертификаты — это лишнее подтверждение серьезности организации.

Не стоит забывать и про импорт. Наличие сертификата дает возможность не только вести коммерческую деятельность в пределах своей страны, но и выйти на международный рынок.

Прохождение добровольной сертификации регулируется Федеральным законом «О техническом регулировании» (статья 21). Контролирует данный процесс органы Росаккредитация (Федеральная служба по аккредитации) и Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

Кто проводит добровольную сертификацию

Как оформить и получить добровольный сертификат по системе ГОСТ Р?


Получить бесплатную консультацию

Кто проводит добровольную сертификацию?

Как было указано выше, контролирует прохождение процедуры Росаккредитация и Росстандарт. Занимаются же сертификацией специальные уполномоченные компании, например, «ЛенТехСертификация». Чтобы получить договор добровольной сертификации, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Предприниматель предоставляет образцы продукта для испытаний в аккредитованную лабораторию.
  2. По итогам испытаний составляется протокол с характеристиками образца.
  3. Аккредитованная организация рассматривает документацию и результаты лабораторных испытаний, на основе чего принимает решение о выдаче или отказе сертификата.
  4. Производитель получает документ и право размещать соответствующую маркировку на свою продукцию.

На основании результатов испытаний принимается решение о выдаче подтверждающего документа или отказе. Заниматься сбором документов, подачей заявки и подготовкой к испытаниям вы можете самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам по сертификации.

Схемы добровольной сертификации ГОСТ Р

Выбор схемы сертификации требует специальных знаний. С первого взгляда некоторые схемы могут показаться очень похожими. Разберемся вместе.

  • С3, С3а. На производителя (серийный выпуск). Оформляется сроком до 4-х лет с обязательным проведением испытаний. Держатель сертификата и производитель должен быть одним и тем же юрлицом. При сертификации свыше 1-го года проводится инспекционный контроль, то есть повторные испытания продукции. В сертификате нет привязки ни к контракту, ни к инвойсу. С3а предусматривает дополнение к С3 — анализ состояния производства сертифицируемой продукции как на этапе выдачи документа, так и на этапе инспекционного контроля.
  • С7. На большую партию продукции. Оформляется без ограничения срока действия с обязательным проведением испытаний. В графе «продукция» указывается не только номер контракта, но и размер партии и инвойс. С7 рекомендуется применять, когда производство или реализация данной продукции носит разовый характер (партия, единичные изделия).
  • С9. На малую партию продукции. Сертификат оформляется без проведения испытаний и выдается без ограничения срока действия. В качестве доказательства соответствия используется декларация с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям.

Документы для оформления сертификата ГОСТ Р

Документы для оформления сертификата ГОСТ Р

Для обязательной и добровольной сертификации ГОСТ Р собирается один и тот же пакет документов:

  • устав организации;
  • свидетельства ОГРН и ИНН;
  • стандарт, по которому продукт был изготовлен;
  • коды статистики;
  • название изделия, его описание, состав;
  • технико-эксплуатационная документация;
  • контракт (от поставщика);
  • документы на производственные помещения (от изготовителя).

К импортным товарам предъявляются более строгие требования, нежели к продукции отечественного производителя. Так, импортеру необходимо предоставить следующие бумаги:

  • реквизиты и данные компании;
  • каталог сертифицируемого товара;
  • инструкции и техпаспорта на изделия;
  • копии контракта на поставку товаров в Россию;
  • фотографии и техническое описание продукции;
  • свидетельство о регистрации и др.

Отличие добровольной сертификации от обязательной формы ГОСТ Р

Существует несколько основных отличий обязательной формы от добровольной:

  • Выбор показателей для сертификации. В случае с обязательным подтверждением соответствия, все проверяемые показателя заранее определены и заявитель никак не может повлиять на их выбор. При добровольной сертификации, наоборот, именно заявитель определяет, какие показатели будут подтверждаться.
  • Цель проведения. Обязательный сертификат — это возможность легально производить и реализовывать товар. Добровольная сертификация позволяет улучшить свои позиции на рынке, привлечь новых покупателей и инвесторов, расширить бизнес.
  • Особенности бланка сертификата. Обязательный сертификат оформляется на желтом бланке, а добровольный — на голубом. Оба документа оформляются аккредитованным органом по сертификации.
  • Различия в маркировке. В случае с добровольным сертификатом на маркировке указывается добровольная форма. При этом маркировать продукцию можно только при успешном прохождении испытаний и выдаче подтверждающей документации.
  • Сертифицируемая продукция. Обязательная сертификация проводится только, если продукция попадает в Единый перечень. Добровольно сертифицировать можно любой товар.

Более подробно изучить вопрос отличия добровольной и обязательной сертификации вам поможет наша статья.


Получить бесплатную консультацию

Обращайтесь за добровольной сертификацией ГОСТ Р в компанию «ЛенТехСертификация». Мы работаем официально и готовы предоставить нашим клиентам необходимые подтверждающие документы. Звоните или заполняйте форму обратной связи и наши сотрудники расскажут вам подробнее о системе сертификации, сориентируют по стоимости и срокам и оперативно начнут работу!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    4 комментария

    • Везде пишут про преимущество в тендере, для инвесторов и т.п. Насколько сегодня наличие добровольного сертификата действительно решает? Можно ли обойтись без него?

      • Добровольный сертификат ГОСТ Р — это ваше дополнительное конкурентное преимущество. При прочих равных, выбирая компанию рассматривают, в том числе, и имеющиеся подтверждающие документы. Наличие же у вас добровольных сертификатов в той или иной сертификационной системе говорит о том, что вы ответственно подходите к изготовлению продукции и являетесь серьезным игроком на рынке.

    • Отличается ли маркировка у обязательного и добровольного сертификатов?

      • Да, при добровольной сертификации не указывается номер сертификационного органа, зато добавляется надпись “добровольная сертификация”.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели