Деньги на ветер: процедура сертификации вентиляторов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вентиляторы используются для проветривания помещений и налаживания циркуляции воздуха. Но без документов даже воздушные массы не имеют права перемешиваться и перемещаться. Если серьезно, то вентилятор, хоть осевой, хоть канальный, должен быть снабжен сертификатом соответствия. Документ подтверждает безопасность устройства и качество изделия.

Оборудование востребовано не только в быту, но и в промышленности, торговле — везде, где нужно контролировать температуру и потоки воздуха. Вентиляторы относятся к приборам повышенной опасности ввиду наличия лопастей и электрического питания. Поэтому аппараты подлежат сертифицированию и декларированию по нормам Таможенного Союза. Подробности выясняем у представителей компании «ЛенТехСертификация».

Правовое регулирование сертификации соответствия вентиляторов

вентилятор сертификат соответствия

Документы, подтверждающие качество приборов, оформляются непосредственно перед продажей. Реализовывать можно только сертифицированные товары, без отсутствия разрешительных бумаг производителю или поставщику грозят серьезные финансовые санкции или изъятие товара. Бытовые вентиляторы подлежат декларированию, а на промышленные оформляется сертификат. Качество и характеристики товаров должны соответствовать трем правовым актам:

сертификат на вентилятор

К вентиляторам предъявляются как общие требования, так и специфические, присущие только им. Возможны и особые ситуации. Например, если прибор будет использоваться во взрывоопасных условиях, он должен соответствовать ТР «О безопасности оборудования, работающего в средах взрывоопасных». В таком случае продукция сертифицируется, а не декларируется.

Какие разрешительные бумаги нужны

На вентиляторы оформляется два вида документов — это сертификат и декларация. Вам необходимо иметь один из них, в зависимости от сферы использования продукции. Если речь идет о бытовых приборах, то декларации достаточно. Промышленные же требуют сертифицирования.

Процедура оформления сертификатов на вентилятор

сертификат соответствия вентилятор канальный

В зависимости от типа прибора, партии и серийности применяют разные схемы сертификации в системе ГОСТ Р. Каждый вид имеет свои особенности, которые заключаются в процедуре и пакете предоставляемых документов. Если речь идет о вентиляторах, то применяется 4 схемы:

  • — в отношении бытовых и промышленных приборов, если продукция выпускается серийно. Страна производства не имеет значения.
  • — для отдельной серии как бытовых, так и промышленных вентиляторов. Применяется как к отечественной, так и к иностранной продукции.
  • — в случае единичного выпуска изделий бытового назначения.
  • — для промышленных приборов, которые невозможно проверить до их монтажа.

Добровольная сертификация

Это еще один вид подтверждения безопасности реализуемой продукции. Наличие подобного документа положительно влияет на репутацию продавца не только среди покупателей, но и контрагентов. Госкомпании охотнее заключают крупные контракты, если на продукцию есть дополнительные сертификаты качества.

Не все вентиляторы подлежат обязательному декларированию. Некоторые модели допустимо продавать без подтверждающих бумаг. И на них можно оформить добровольный сертификат. Например, на:

  • мини-вентиляторы, которые встраиваются в бытовую технику и электронные устройства и используются для их охлаждения;
  • USB-вентиляторы в мини-версии;
  • автовентиляторы, имеющие питание от сети автомобиля.

Получить бесплатную консультацию

Порядок оформления документов на вентиляторы

Процедура получения сертификатов примерно одинакова, независимо от выбранного варианта. Отличаются лишь детали, но общий принцип сохраняется. Некоторые особенности накладываются применяемыми схемами. Если вы доверите работу сотрудникам компании «ЛенТехСертификация», то реализация пойдет по следующим этапам:

  • Идентификация продукции, определение типа вентилятора. Важный момент, так как именно на этом этапе решается, какой документ нужно оформлять — сертификат или декларацию.
  • Выбор схемы. Зависит от типа продукции, особенностей ее последующего использования и размера партии.
  • Изучение документации производителя, сверка с реальными характеристиками продукта.
  • Получение образцов товара, которые будут использоваться для сертификации.
  • Проведение независимых испытаний продукции.
  • Анализ производственных условий, если это необходимо в рамках конкретной схемы сертификации.
  • Оформление и регистрация обязательного или добровольного сертификата.
  • Передача документа заказчику. После получения производитель имеет право на маркировку своей продукции. Товар допускается к реализации на территории стран Таможенного Союза.

Для начала процедуры получения разрешительных бумаг недостаточно предоставить товар. Потребуется также пакет документов:

  • информация о заявителе (выписка ЕГРИП или ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации, ИНН);
  • данные изготовителя, если сертификацию осуществляет импортер;
  • технический паспорт на товар при его наличии;
  • конструкторские документы;
  • руководства пользования;
  • договор поставки и инвойс, если сертификацию осуществляет импортер.

Могут потребоваться дополнительные документы. Все зависит от типа товара, его характеристик и применяемой схемы. Сотрудники компании «ЛенТехСертификация» подскажут, что именно нужно собрать. Каждый шаг будет под контролем.

Оформление дополнительных бумаг

сертификация вентиляторов

Пожарный сертификат не является обязательным при реализации большинства вентиляторов. Только в отношении тех, что применяются в системах пожаротушения, важно получить такой документ. В прочих случаях бумага оформляется добровольно, по желанию изготовителя. Но сертификат напрямую влияет на реализацию товара, повышая конкурентоспособность продукта.

Резюмируем. На бытовые вентиляторы может быть оформлена декларация, промышленные нужно сертифицировать. Процедура оформления состоит из нескольких этапов. Мы поможем вам подготовить пакет необходимых документов и провести процесс сертификации от 1 дня — подробности уже на первой бесплатной консультации. Обращайтесь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели