Как заработать и не получить на орехи: правила оформления сертификата на сухофрукты, который требует любая проверка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня стало модно вести здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, фитнес, и, конечно же, правильное питание стали частью быта многих людей. И все это замечательно, но вот чем заменить ряд не очень полезных, но привычных продуктов?

На смену шоколаду, пирожным, чипсам и многим другим вкусностям приходят сухофрукты и орехи.

Спрос на сушеные яблоки, жареный миндаль и заморские сладости растет, но как насчет доверия покупателя?

Открытые ларьки с тараканами на витрине, грязные прилавки и антисанитария остались в прошлом. По каким нормам законодательство РФ разрешает вести предпринимательскую деятельность, и на что обратить внимание бизнесмену в этой нише? Отвечают эксперты компании «ЛенТехСертификация».

Нормативные документы и штрафы за их отсутствие

Подлежат ли сухофрукты обязательной сертификации? С этим вопросом возникла некоторая путаница, поскольку именно сертификат на подобный товар не нужен. Но! Его декларирование необходимо, так как орехи и сухофрукты относятся к продуктам питания и подпадают под действие ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» и 022/2011 «О безопасности пищевой продукции в части ее маркировки».

Без декларации ваша деятельность является незаконной, а товар попросту конфискуют и выпишут крупный штраф, который может составлять до 1 миллиона рублей. Также без разрешающей документации приостанавливается работа производства.

Декларацию на орехи можно оформить как отдельно на каждый вид товара, так и на несколько похожих наименований. Например, миндаль и фундук можно задекларировать в одной бумаге, а вот на кокос и кешью потребуется два разных заявления на декларацию соответствия орехов.

Важно также учитывать, что существуют продукты с добавками (посыпки или глазурь). Они подпадают под другие регламенты, а значит, не могут объединяться общей декларацией с натуральными сухофруктами. Так, миндаль в шоколаде или в глазури декларируется согласно 029/2012 «Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Кроме оформленной декларации на орехи и сухофрукты, предприниматель должен следовать техническим условиям, прописанным в нормативах:

  • ГОСТ 32874-2014 Орехи грецкие.
  • ГОСТ 31852-2012 Орехи кедровые очищенные.
  • ГОСТ 16835-81 Ядра орехов фундука.
  • ГОСТ 16833-2014 Ядро ореха грецкого.
  • ГОСТ 32287-2013 Ядра орехов лещины.
  • ГОСТ 16834-81 Орехи фундука.

Получить бесплатную консультацию

Какие документы нужны для оформления декларации соответствия и сколько действуют разрешительные бумаги

Протокол лабораторных испытаний и прочие документы на товар должны храниться 10 лет. Оформлением деклараций занимается сертификационный центр. Чтобы получить сертификат на сухофрукты 2021 (иногда он все-таки пригодится, об этом читайте ниже), необходимо предоставить следующие документы:

  • ОГРН;
  • ИНН;
  • ГОСТ или прочие технические условия на товар, которые приняты на производстве;
  • протокол испытаний, оформленный по результатам проведения исследований (занимается аккредитованная лаборатория, необходимо предоставить образец товара для опытов);
  • документация на сырье, используемое в процессе производства;
  • сертификат, свидетельствующий о внедрении на предприятие СМК.

В зависимости от выбранной схемы декларирования и особенностей продукта, срок действия разрешающей документации составляет от 3 до 5 лет на одно наименование, при оформлении на партию — до полной ее реализации.

Если орехи и сухофрукты привезены из-за рубежа

сертификат на сухофрукты

Для ввоза и продажи орехов на территории ЕАЭС требуется:

  1. Таможенная декларация (ТД) в электронном виде.
  2. Договор поставки со счетами, спецификациями и накладными.
  3. Сертификат происхождения товара по формам А, СТ-1, СТ-2 или ЕАV.

Если орехи поставляются в расфасованном или переработанном виде, на них оформляется обязательная декларация в рамках двух технических регламентов ЕАЭС: 021/2011 «Безопасность пищевой продукции» и 022/2011 «Правила маркировки».

Товар должен быть надежно упакован. На пачке обязательна информация о продукте, согласно требованиям ТР ТС 022/2011. Если сухофрукты импортируются в необработанном виде, для них предусмотрена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, которая проводится Россельхознадзором. Безопасность товара подтверждается фитосанитарным сертификатом.

Схемы декларирования орехов и сухофруктов

сертификат на орехи

Заявитель вправе воспользоваться наиболее удобной для него схемой оформления сертификата на орехи. Однако, если возникли трудности с выбором, сотрудники сертификационного центра всегда помогают клиентам найти самый простой путь.

Согласно статье 23 ТР ТС 021/2011, декларирование соответствия орехов и сухофруктов может проводиться по следующим схемам:

  • ;
  • ;
  • .

От выбранной схемы зависит срок действия документа, а также некоторые нюансы проверки производства и проведения испытаний.

Этапы получения сертификата на сухофрукты и орехи

Сертификат соответствия на орехи оформляется в несколько этапов:

  1. Подача заявки.
  2. Заключение договора с сертификационным центром «ЛенТехСертификация».
  3. Сбор документов и определение схемы декларирования.
  4. Проведение лабораторных исследований образца товара с получением независимой оценки результатов тестирования.
  5. Оформление протокола испытаний.
  6. Принятие решения о выдаче документов либо отказ.
  7. Внесение в единый реестр, передача разрешительных бумаг заказчику.

Чтобы получить декларацию соответствия на сухофрукты как можно быстрее, обратитесь к нашим сотрудникам! Для этого просто заполните форму на сайте, мы перезвоним в ближайшее время.

Требования к упаковке и маркировке орехов

декларация на орехи и сухофрукты

Получив право вести торговлю, необходимо также соблюдать требования к упаковке. Они прописаны в ФЗ № 2300-1 от 1992 года и регламентируются сразу несколькими нормативными документами:

  • Постановление Правительства № 1575;
  • ГОСТ Р 51074-20003;
  • ФЗ № 184;
  • Приказ Минздрава РФ № 206;
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 154261-2002 и др.

При проектировании дизайна этикетки учитываются не только требования этих регламентов, но и ТР ТС 022/2011. На всю упаковку наносится знак государственного стандарта (а чтобы получить право его использовать, необходимо иметь декларацию соответствия).

Что еще нужно оформить?

Добровольная документация повышает доверие покупателей, привлекает инвесторов и дает неоспоримые преимущества перед конкурентами. Что же стоит получить помимо декларации на сухофрукты:

Фитосанитарный сертификат — документ, обязательный для провоза через таможню всех фруктов, овощей, цветов, пиломатериалов и других продуктов растительного происхождения.

Бумага действительна только 14 дней после получения, поэтому оформлять ее рекомендуется накануне ввоза в страну.

ИСО 22000 — стандарт, регламентирующий систему менеджмента качества на основе ХАССП. Он обязателен на всех производствах, позволяет управлять рисками и повышать эффективность компании.

Добровольный сертификат оформляется по системе ГОСТ Р. Он не может заменить обязательный, однако приносит владельцу много преимуществ. Среди них:

  • доверие инвесторов и привлечение нового капитала;
  • повышение лояльности покупателей;
  • право на участие в тендерах и выход на мировой рынок;
  • увеличение шансов на госзаказы.

Чтобы оформить обязательную и добровольную документацию, обращайтесь в «ЛенТехСертификацию»! Сделаем разрешительные бумаги быстро и без помех!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели