Сертификат соответствия на продукцию. Зачем он нужен и как получить?

Подтверждение соответствия.
29.10.2018 | 27.09.2021 | | 5 минут
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,38 из 5)
Загрузка...

сертификат соответствия на продукцию

Что такое сертификат соответствия? Зачем и кому он нужен? Какие сертификаты получать необходимо, а какие можно оформить в добровольном порядке? Вместе с экспертами компании «ЛенТехСертификация» мы предлагаем разобраться в вопросе и узнать, как можно пройти процедуру быстрее и проще.

Что такое сертификат соответствия на продукцию?

Что такое сертификат соответствия

Это документ, который выдается аккредитованным органом. Сертификат соответствия устанавливает, что ваша продукция отвечает требованиям той или иной системы сертификации. Для части продукции обязательно иметь такой документ, для остальной можно получить подтверждение соответствия в добровольном порядке. Давайте рассмотрим подробнее.

Сертификаты соответствия качества продукции необходимы:

  • любому изготовителю;
  • поставщику;
  • продавцу.

Обязательная сертификация продукции

Вам необходимо пройти процедуру сертификации, если товары попадают в перечень той или иной сертификационной системы:

  • Технических регламентов Таможенного союза. Для производителей, которые хотят вести свою деятельность на территории России, Казахстана, Белоруссии, Армении или Киргизии.
  • ГОСТ Р. В этой системе существует Единый перечень с указанием товаров, на которые необходимо получать сертификат.
  • Европейского союза. Для выхода на рынок Европейского союза обязательно нужно получить Европейский сертификат и промаркировать товары знаком CE.

Сертификат, подтверждающий качество товара, в обязательном порядке выдается для следующих изделий:

  • постельное и нижнее белье;
  • игрушки и другие товары для детей;
  • косметика и средства защиты от насекомых;
  • вся бытовая техника.

В других случаях, предусмотренных Таможенным Союзом, достаточно добровольного декларирования.

Если коммерческая деятельность ведется без обязательного сертификата соответствия, компания, магазин либо производитель получают штраф:

  • должностным лицам 25–35 тысяч рублей;
  • юридическим лицам 300–500 тысяч рублей.

Если из-за продукта при этом пострадал потребитель, животные или растения, нанесен вред имуществу, то штрафы увеличиваются до 35–50 тысяч рублей должностным лицам и от 700 тысяч до 1 миллиона для юридических.

Также существуют частые нарушения, которые приводят к санкциям даже после получения документа:

  • отступление от заявленных стандартов качества;
  • недостоверные сведения о компании, товаре и производстве;
  • необоснованное декларирование вместо прохождения регистрации, предусмотренной Таможенным Союзом.

Получить бесплатную консультацию

Добровольная сертификация продукции

В отличие от обязательной, добровольная сертификация проводится по желанию производителя, продавца или поставщика с целью подтвердить особые качества своего товара.

Исследование образца изделия проводится в аккредитованной лаборатории, по результатам проверок выносится решении о выдаче или отказе в сертификате.

После получения сертификата заявитель имеет право наносить на свой товар соответствующую маркировку.

Она представляет собой особый знак РСТ. Если сертификат добровольный, под ней указывается информация об этом, если же обязательный — размещаются две буквы и две цифры, обозначающие код органа, выдавшего сертификат.

Вы можете получить следующие документы в добровольном порядке:

  • Сертификат соответствия на продукцию ТР ТС. Сделать сертификат соответствия на продукцию в системе ТР ТС можно в добровольном порядке. Разумеется, если ваши товары не относятся к обязательной сертификации.
  • Сертификат ГОСТ Р. Точно так же, как и с ТР ТС, вы можете пройти процедуру сертификации, даже если ваша продукция не попадает в Единый перечень.
  • Европейский сертификат. Вы не планируете в ближайшее время выходить на Европу, но хотите получить конкурентное преимущество или обеспечить победу в тендере? Тогда можно получить Европейский сертификат.
  • Добровольный пожарный сертификат. Вы подтверждаете, что товары соответствуют требованиям пожарной безопасности.
  • Сертификат сейсмостойкости. С юридической точки зрения он не является обязательным, однако без него вы не сможете предлагать свою продукцию в регионы с повышенной сейсмоактивностью и во многие другие сферы.

Зачем получать сертификат соответствия на продукцию добровольно?

как получить сертификат соответствия

У многих руководителей возникает закономерный вопрос — нужен ли сертификат соответствия, если это не требуется в обязательном порядке? На самом деле сертификация дает вам множество преимуществ:

  • Лояльность покупателей. Уже прошло время, когда люди хватали с полки первое, что придется. Большое количество товаров приводит к тому, что потребитель начинает больше обращать внимания на качество, на маркировки и имеющиеся сертификаты.
  • Лояльность финансовых организаций. Производитель, который серьезно отнесся к сертификации продукции, вызывает больше доверия и показывает себя как серьезную организацию.
  • Повышенные шансы при участии в тендерах. Здесь любая дополнительная документация будет вам только на руку.
  • Выход на новые рынки. Вы хотите расширять бизнес и найти новые способы сбыта? Тогда вам необходимо будет получить сертификаты, которые ценятся в выбранном направлении.
  • Дополнительное конкурентное преимущество. В целом, сюда можно отнести и все предыдущие пункты. Вы будете более выигрышно смотреться по сравнению с производителем, который не потрудился сделать сертификат соответствия на продукцию.

Получить бесплатную консультацию

Как происходит подтверждение соответствия продукции требованиям?

нужен ли сертификат соответствия

Соответствие подтверждается при помощи испытаний продукции в аккредитованных лабораториях. Сотрудники лаборатории тщательно проверяют образцы продукции по всем параметрам, после чего составляется протокол испытаний. Именно на основании этого протокола орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата или отказе в получении документа о соответствии.

При некоторых схемах сертификации проводится также аудит производства, к которому нужно будет подготовиться особенно тщательно, если вы не хотите затянуть процедуру.

Какие документы нужны для получения сертификата качества на продукцию:

  • Заявление с указанием реквизитов заказчика.
  • Свидетельство о регистрации, договор на поставку товара, справка о постановке на учет в налоговой и т. д.
  • Техническое описание товара, со схемами, сопутствующей документацией, и указанием характеристик.
  • Перечень нормативно-правовых актов, под которые подпадает сертифицируемый товар.
  • Ранее выданные документы, подтверждающие качество.

Состав пакета документов может различаться в зависимости от выбранной схемы декларирования и вида изделия.

Срок действия сертификата соответствия в РФ варьируется от 1 до 5 лет. Согласно закону «О техническом регулировании», если товар проходит по ГОСТ Р, то максимальный срок действия — 3 года. Проверить, действителен ли ваш сертификат можно на официальном сервисе Росаккредитации, достаточно ввести номер документа.

Как получить сертификат соответствия на продукцию?

У вас есть два варианта:

  1. Пройти процедуру самостоятельно. В данном случае сертификация обойдется вам дешевле, но и затянуться может надолго, если только вы сами не являетесь специалистом в данной области. Любой неправильно составленный документ может стать причиной начинать все сначала, что уж и говорить о необходимости правильно отобрать образцы или подготовиться к проверке производства.
  2. Обратиться за помощью в центр сертификации. Здесь вы не экономите деньги (по крайней мере напрямую), зато экономите время, силы и нервы. Эксперты компании помогут определить, какие именно документы требуются для вашей продукции, подскажут, как подготовиться к процедуре и сделают сертификацию или декларирование более оперативным и простым мероприятием.

Сертификат соответствия оформляется в сроки от нескольких дней до нескольких месяцев — все зависит от профессионализма того, кто занимается этим делом.

Специалисты «ЛенТехСертификации» знают, в каких случаях выбрать ту или иную схему декларирования, какие лаборатории оперативно проводят испытания, а у каких тянется длинная очередь. А также наши сотрудники быстро сориентируют со сбором требуемых документов и возьмут на себя общение с государственными органами.

Для ознакомительной консультации позвоните по телефону, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи. Наши сотрудники примут документы на оценку и оперативно сориентируют вас по цене и срокам.


Получить бесплатную консультацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,38 из 5)
Загрузка...

Узнать сроки и стоимость получения документов

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут

    Одно или несколько полей содержат ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте ещё раз.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно успешно отправлено.

    Задать вопрос

    Войти с помощью: 
    Поиск
    Вставить формулу как
    Блок
    Строка
    Дополнительные настройки
    Цвет формулы
    Цвет текста
    #333333
    Используйте LaTeX для набора формулы
    Предпросмотр
    \({}\)
    Формула не набрана
    Вставить

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    Перейти к верхней панели